29 марта 16:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лукашова не нашла подтверждений гинекологическим досмотрам в ИК

В результате опроса сотрудники исправительного учреждения сообщили, что согласно наставлениям по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях все вещи Котелевской были подвергнуты досмотру

10:53, 22 мая 2012

Аппарат уполномоченного по правам человека в Саратовской области Нины Лукашовой отреагировал на публикацию «Четвертой власти» «Сотрудники СБ УФСИН заставляют жен заключенных проходить унизительные процедуры?». На прошлой неделе сотрудник ведомства Алексей Ершов в сопровождении заместителя начальника регионального УФСИН по безопасности и оперативной работе Александра Стецюр-Мова посетили ФБУ ИК-7.

Напомним, что в середине мая этого года  в редакцию нашего издания обратился адвокат Исмаил Гулиев, представляющий интересы жительницы Балакова Надежды Котелевской, чей супруг отбывает наказание в ИК-7. Защитник отметил, что его подопечную, прибывшую на длительное свидание к мужу, заставили помимо обычного досмотра пройти еще и запрещенный законом гинекологический досмотр. По заявлению Гулиева данная процедура якобы была произведена с подачи сотрудников собственной безопасности регионального ФСИН Игнатова и Капуткина.

В результате опроса сотрудники исправительного учреждения сообщили, что согласно наставлениям по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях все вещи Котелевской были подвергнуты досмотру. Помимо этого сотрудники управления отметили, что гинекологический осмотр гражданки не производился.

«Жалоб от супругов в период длительного свидания и после него к администрации учреждения не поступало. Об этом также заявил опрошенный осужденный К. - супруг гражданки К. Переговорить с самой гражданкой К. и ее адвокатом не удалось, так как их телефоны не отвечали либо были отключены», - отмечает пресс-служба ведомства.

Ранее, наше издание обращалось за официальным комментарием к руководству регионального УФСИН, на что пресс-служба ведомства отказалась адекватно разъяснить ситуацию вокруг колонии №7. В официальном ответе «Четвертой власти» сотрудники отдела по связям с общественностью привели цитаты из уголовно-исполнительного кодекса России, в котором говорится о порядке проведения досмотров и обысков. В настоящее время изложенную информацию о вопиющем нарушении проверяет Саратовская областная прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ИК-7, личный досмотр, Нина Лукашова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх