25 апреля 16:13 в Саратове +23°C

Россия снова чемпион мира по хоккею

Сборная России по хоккею вернула себе титул Чемпиона мира, выше всяких похвал выступив на турнире в Швеции и Финляндии

00:30, 21 мая 2012

Сборная России по хоккею вернула себе титул Чемпиона мира, выше всяких похвал выступив на турнире в Швеции и Финляндии. В финальном матче подопечные Зинатулы Билялетдинова разгромили команду Словакии со счетом 6:2. Несмотря на то, что в самом начале матча россияне пропустили быструю шайбу, команда проявила характер, не только выправив положение после гола Александра Семина, но и захватив инициативу. Во втором периоде наших было не удержать. Пережогин, Терещенко и снова Сёмин поочередно забросили три безответных шайбы. В начале третьей 20-минутки Павел Дацюк довел счет до 5:1. Однако словаки не намеревались сдаваться без боя, и численное преимущество использовал Здено Хара, оформивший в этом матче дубль. А жирную точку в матче, да и во всем чемпионате поставил блистательный Евгений Малкин. 6:2 - Россия снова самая сильная в мире.

Отраден тот факт,  что на протяжении всего турнира россияне выиграли все свои встречи, просто разгромив своих главных конкурентов. На предварительном этапе - 7:3 и 2:0 соответственно - были повержены команды Швеции и Чехии, а в полуфинале со счетом 6:2 уже бывшие чемпионы мира финны. А наш форвард Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром турнира и лучшим игроком.
Бронзовым призером чемпионата стали чехи, обыгравшие в утешительном финале хозяев турнира - Финляндию.