25 апреля 14:19 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жириновский предложил судить главу саратовского УФСИН и сравнил тюрьмы с концлагерями

На заседании Госдумы России лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с заявлением по «делу Сотникова» - убитого в исправительной колонии № 13 в Энгельсе Саратовской области

10:11, 16 мая 2012

Вчера на заседании Госдумы России лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с заявлением по «делу Сотникова» - убитого в исправительной колонии № 13 в Энгельсе Саратовской области. Депутат предложил судить главу саратовского УФСИН и начальника колонии, в которой погиб арестант.

«Нам трудно обеспечить права человека на всей территории страны. У нас, наверное, ежедневно погибают заключенные. Только погибают не от того, что у них плохое здоровье, а от пыток. Конкретную жалобу передали из Саратовской области, когда молодого парня несколько дней пытали, держали в наручниках, не кормили, и он погиб. Причина – написал заявление о желании встретиться с мамой. Новый начальник расценил это как помеху в управлении колонией. Он по закону имеет право встречаться, но… Вот – 24 года, а его уже нет, а мы рассуждаем на эту тему. И сегодня сообщили, что в очередной колонии опять кого-то забили.
У нас есть проблема в армии – дедовщина. Но там, по крайней мере, молодые люди не желают убить – это происходит вследствие драки… А здесь все происходит намеренно, это садисты. Это люди, которые это делают как развлечение. Им не просто приятно пытки делать, но и довести до конца, чтобы человек погиб. И врач работает с ними вместе, надзирающий прокурор потом бегает и говорит: «не надо сообщать, что он умер от пыток». Это целая команда. Я понимаю – черные риэлторы: там хотя бы есть цель завладеть чьей-то квартирой. Но когда во всех наших СИЗО, колониях практикуются методы прямого издевательства – именно довести до смерти… Пытки, электрошокер, подвешивают, наручники – все, что было в немецких концлагерях, сегодня происходит в некоторых наших местах лишения свободы. Общественность не может отреагировать, а они все вместе – надзиратели, начальники, старшие, дневальные, врач. Одной командой отдают труп и говорят, что умер от сотрясения мозга или остановилось сердце. Изуродовали!», - заявил парламентарий. 
Жириновский заявил, что депутаты займутся тем, чтобы отдать под суд начальника колонии № 13 Вадима Бочкарева,  начальника саратовского УФСИН Александра Гнездилова, а также «всех надзирателей этой колонии». 

Саратовское реготделение ЛДПР на своем сайте заявило, что дело Сотникова стало «наглядной иллюстрацией того, что России, с ее «инквизиторами» в погонах далеко до статуса цивилизованного демократического государства».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Жириновский, Сотников, Саратов, убийство в колонии, ИК-13, Гнездилов, Бочкарев, Энгельс

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх