26 апреля 01:54 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Убитого осужденного невзлюбил новый начальник колонии?

«Обычно берут человека за ноги и за руки и ударяют об пол. И так обычно несколько раз. Вот так люди копчик и ломают», - рассказал правозащитник.

14:47, 10 мая 2012

Сегодня на пресс-конференции Лариса Сотникова, мать убитого в колонии № 13 города Энгельс Саратовской области Артема Сотникова рассказала о возможных причинах убийства. «Мы хотим добиться, чтобы был наказан главный виновник беспредела, который отдал приказ — Бочкарев, начальник тюрьмы. Мой сын отбыл половину срока, два года был начальник тюрьмы Новиков. Артем был на хорошем счету, не было ни одного нарекания, получал поощрения. В январе приходит Бочкарев, уже в феврале Артем сидит в изоляторе. Я не знаю, сколько ему написали штрафных... Когда Артема в феврале посадили в изолятор, посадили завхозов всех отрядов. Помимо всех завхозов посадили человек 80. Бочкарев практиковал такое: если написал заявление на свидание — карцер, передачу — то же самое. 23 апреля он написал заявление на свидание», - сообщила женщина. Правозащитник Виктор Синаюк подтвердил ее слова. 
Также мать согласилась немного рассказать о характере своего сына, которого до этого на пресс-конференции начальник регионального УФСИН Гнездилов характеризовал как высокомерного, запальчивого и не пользовавшегося авторитетом осужденного.
«О его личности могут сказать его друзья. Это был очень хороший сын, очень веселый, любил розыгрыши. Понятно, что я мать, могу сказать только хорошее. Многие совершают ошибки. Но он уже отбывал наказание. Где написано, что нужно кормить отходами, что нужно избивать, унижать? Он был самый лучший сын на свете...» - со слезами на глазах закончила Лариса Алексеевна.
Также Сотникова сообщила, что уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова взяла  на контроль дело Артема Сотникова и ушла в отпуск. «Пустое место», - выразила свое мнение о ней женщина.
«У нас есть еще один свидетель, который вышел оттуда со сломанными ребрами. Его должны были скоро отпустить, а накануне освобождения к нему в камеру зашли и хотели его убить», - рассказала она.  За свою жизнь женщина также опасается. «Нам пришлось съехать с места жительства, мы поменяли все телефоны. Были неопознанные звонки с неопознанных телефонов, которые молчали. Я так понимаю, что следователи во главе с Морозовым прикладывают все усилия. Им, наверное, тоже поступают звонки, но они наверняка не отступятся. И я это дело так не оставлю. Я буду везде стучаться. В Москве меня пригласили на пресс-конференцию в Общественную палату. Хотят пригласить Чайку и Риммера. Но они, я думаю, не придут», - завершила свое выступление Сотникова.
Правозащитник Виктор Синаюк дополнил информацию о пытках в местах лишения свободы. «Обычно берут человека за ноги и за руки и ударяют об пол. И так обычно несколько раз. Вот так люди копчик и ломают», - рассказал правозащитник.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх