20 апреля 18:52 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мать осужденного узнала о смерти сына из анонимного звонка

Я бросилась в морг на Шелковичной, где мне сказали, что такого у них нет. Я поехала на Московскую, там вышел полковник, который сказал, что позвонит в тюрьму.

13:35, 10 мая 2012

Сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялась пресс-конференция Ларисы Сотниковой, матери убитого в колонии №13 города Энгельс Саратовской области Артема Сотникова и правозащитника Виктора Синаюка. Также на пресс-конференцию прибыл адвокат Сотниковой, не принявший участие в общении с журналистами, и осужденный, бывший сокамерник Артема Роман Толстых.
«Я прочитала некоторые газеты, там извращена информация: якобы мне сообщили о смерти сына, сказали забрать тело из морга. Это не так. Мне позвонили анонимно, сказали, что моего сына убили и истязали. Назвали фамилии. Я бросилась в морг на Шелковичной, где мне сказали, что такого у них нет. Я поехала на Московскую, там вышел полковник, который сказал, что позвонит в тюрьму. Когда вышел из комнаты, он был красный и кричал «докладывать каждые 5 минут». Мне доложили, что смерть есть, но от сердечного приступа. Я поехала в тюрьму. Там проверяли машины следователей-криминалистов. Я начала кричать и просить, чтобы у меня забрали заявление по делу моего сына. Я обратилась к криминалистам. Мне посоветовали ехать в следственный комитет Энгельса. За время, пока я ездила, в ИК-13 убирали все улики. Стирали записи с камер. Возбудили уголовное дело, я  отдала заявление в следственный отдел Энгельса, но поскольку в деле замешаны крупные чиновники, мне пришлось обратиться в Москву. Я подала заявление Путину, Медведеву, Чайке. У Чайки мне сказали, что по моему делу уже был спецсигнал, спецзвонок. Я подавала заявления не просто по поводу убийства моего сына, а по поводу пыток. Он был посажен 24 апреля, может быть, уже тогда его начали истязать. У него в желудке не обнаружили ни еды, ни воды», – рассказала женщина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх