29 марта 19:43 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минсоцразвития: дети начинают курить в 14 или в 10 лет

Нужны запретительные меры. Запрет курения в общественных местах, даже в парках культуры и отдыха будут отведены специальные места для курения

12:45, 3 мая 2012

Сегодня в «Комсомольской правде» состоялся круглый стол, посвященный проблемам здоровья  физического и духовного: «Здоровое общество: помоги себе сам?». Первоначально планировалось, что а вопросы журналистов ответят  митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и министр здравоохранения региона Алексей Данилов, но на деле состав участников изменился. Минздрав представляла замминистра Жанна Никулина. Духовно просветить собравшихся пришел ее коллега, отец Сергий (Кляев), в миру служивший детским реаниматологом.

Жанна Никулина заявила, что предложенная тема чрезвычайно важна. Она напомнила, что  действующий премьер Владимир Путин назвал в качестве основного приоритета демографию.

«Государство и человек - это единый конгломерат. Сохранение здоровья каждого человека чрезвычайно важно. И впервые профилактическое направление выбрано в качестве приоритета. В Саратовской области работают 9 центров здоровья, в том числе 2 мобильных. Это соединение усилий медицины и занятия физической культурой и спортом. Мы должны понимать, из всего российского населения 4 миллиона человек потребляют табак. Доминируют эти цифры в репродуктивный период. В 20-29 лет курят 20% женщин и 60% мужчин. Мы должны сохранить здоровье и численность населения, чтобы наша страна была безопасной».

Общественница Ольга Наумова поделилась информацией о том, что, по данным минсоцразвития, 37% подростков и детей в России курит. Чаще всего дети начинают курить в 10 и 14 лет. «Если говорить о законе о противодействию табака. Нужны запретительные меры. Запрет курения в общественных местах, даже в парках культуры и отдыха будут отведены специальные места для курения. Будет полный запрет на спонсорство и благотворительности среди табачных компаний. У нас проходит Собиновский фестиваль. Кто его спонсирует?» - задала вопрос Наумова. Ей возразила председатель общества помощи больным диабетом Екатерина Рогаткина. По ее мнению, спонсирование Собиновского — одно из немногих добрых дел, которые совершает Бритиш Американ Табакко» в Саратове. «Запретительные меры не помогут», - заметила она.

Главвврач физкультурного диспансера Дмитрий Прошин высказался за еще более жесткие меры: принудительное тестирование на содержание токсичных веществ в крови, как наркотиков, так и никотина. «Так мы будем знать, с каким человеком имеем дело», - простодушно заявил он.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

КП-Саратов, здравоохранение

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх