Следствие разобралось в обстоятельствах межнациональной драки в Ртищево
17:41, 28 апреля 2012
Следователи межрайонного следственного Ртищевского отдела разобрались в обстоятельствах конфликта, произошедшего во вторник в Ртищево Саратовской области. Его участниками оказались местные полицейские, представители чеченской и курдской дисапор. От этом «Четвертой власти» сообщил заместитель начальника СО Сергей Маслюк.
«На сотрудника полиции совершено нападение, это подтверждают очевидцы произошедшего, у него есть телесные повреждения и сейчас он находится на лечении в больнице», - заявил следователь.
Также, по словам Маслюка, следствие располагает небольшим видеоматериалом снятым одним из очевидцев в момент конфликта на мобильный телефон. Сейчас данному видео дается юридическая оценка, и оно приобщено к материалам проверки.
«Следствие располагает видеозаписью, на которой зафиксирована гражданская сторона, которая некорректно, и в грубой и нецензурной форме оскорбляет сотрудника полиции. На протяжении этих коротких 15 секунд можно просмотреть и прослушать массу оскорбительных слов произнесенных, мягко говоря, на повышенных тонах. У нас практически уже все опрошены, и картина произошедшего выстроена. Это видео наглядно демонстрирует то, что тогда происходило на самом деле, – отметил Маслюк. – У нас все прошли медицинское освидетельствование, но гражданская сторона отказалась от прохождения освидетельствования. В настоящее время сотрудниками полиции решается вопрос о привлечении к административной ответственности некоторых лиц за отказ от прохождения этой процедуры».
Резюмируя разговор, замначальника отдела заявил: «Все действия сотрудников полиции, абсолютно всех, кто там принимал участие, до, после и во время происшествия в ходе отдельной доследственной проверки будут оценены». После этого Сергей Николаевич пояснил, что историю возникновения телесных повреждений у двоих гражданских в данный момент проверяет следствие.
Напомним, что возможной причиной конфликта стало то, что полицейский припарковался рядом с другой машиной и начал общаться с ее водителем, по национальности курдом. При этом он незначительно мешал проезду автолюбителей.
По версии следствия в конфликте на дороге участвовали две стороны: полицейские и гражданские лица. Версии обеих сторон в корне отличаются. Полицейские утверждают, что драка началась внезапно, затеяли ее гражданские лица, и причину конфликта объяснить не могут. В свою очередь, представители другой стороны рассказывают, что причиной драки стало «некорректное общение с сотрудниками полиции других лиц, находившихся на месте происшествия». По версии гражданских лиц, первыми решили применить силу полицейские.
Видео с места конфликта под названием «Беспредельщики в Ртищево» на сайте YouTube опубликовал пользователь под ником NetAntiVirus.
Предупреждаем! Данный видеосюжет содержит нецензурную лексику.
- 1 Глава Саратова подписал распоряжение об окончании отопсезона
- 2 В Энгельсском районе дымится свалка «Ситиматика». Возбуждено уголовное дело
- 3 Главврача Калининской районной больницы арестовали из-за дела о взятке
- 4 В Саратове чиновники-контролеры выдавали 400 предостережений по провалам и просадкам на дорогах
- 5 Саратовские депутаты обратились к правоохранителям из-за застройки Авиатора
- 1 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 2 Михаил Исаев подтвердил факт попадания в ДТП: Реанимация не понадобилась
- 3 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 4 Завтра в Саратовской области завершается отопительный сезон
- 5 В Саратове определены первые претенденты в депутаты Госдумы от «ЕР»





