19 апреля 11:09 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Нейгаузовском фестивале выступили артисты московской филармонии

Вчера в большом зале Саратовской консерватории в рамках XI фестиваля имени Генриха Нейгауза состоялся концерт пианиста Вадима Холоденко и скрипача Никиты Борисоглебского

10:25, 2 апреля 2012

Вчера в большом зале Саратовской консерватории в рамках XI фестиваля имени Генриха Нейгауза состоялся концерт пианиста Вадима Холоденко и скрипача Никиты Борисоглебского, артистов московской филармонии. Оба музыканта бывали в Саратове и раньше. В частности, Холоденко запомнился меломанам тем, что сыграл несколько произведений очень редко исполняемого у нас композитора Николая Метнера, современника Рахманинова.

В этот раз музыканты сделали в своей программе акцент на произведениях польского композитора Кароля Шимановского: его имя уже не впервые звучит на нынешнем Нейгаузовском фестивале. В этот раз саратовцы еще ближе познакомились с наследием этого композитора. Исполнены его «Мифы: три поэмы для фортепиано с оркестром» и «Ноктюрн».

Вероятно, этот их приезд запомнится тем, как прекрасно они показали себя в качестве состоявшегося дуэта. Молодые артисты (обоим нет тридцати) друг рядом с другом раскрываются с лучшей стороны - помимо того, что оба постоянно совершенствуют свою технику.

Отдельно стоит упомянуть владение инструментом Никиты Борисоглебского. В произведениях Шимановского он нашел отличный материал для того, чтобы продемонстрировать свою виртуозность. В части, озаглавленной «Пан», трилогии «Мифы» его скрипка звучала, в точности копируя тембр флейты, с которой ассоциируется упомянутый в названии персонаж. Тогда как в мрачном «Ноктюрне» его скрипка напоминала низкий тревожный голос средневековых духовых инструментов. В то же время произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Эдварда Грига в исполнении дуэта прозвучали легко и радостно.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

событие из мира культуры, концерт, фестиваль имени Генриха Нейгауза, филармония, новости Саратова

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх