29 марта 03:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СП обнаружила нецелевку в театре Драмы и ТЮЗе

Разница между зарплатами руководителей и рядовых артистов достигла десяти раз. Если у отдельных представителей руководства зарплата от 135 тысяч рублей, то у артистов – около 10 тысяч

14:34, 20 марта 2012

Сегодня на заседании комитета по культуре Саратовской областной думы аудиторы Счетной палаты региона обнародовали результаты проверок ТЮЗа им. Киселева и театра драмы им. Слонова. Глава ведомства Андрей Саухин рассказал «Четвертой власти» об основных нарушениях.

Основная масса нарушений, по словам главы СП, была выявлена в ТЮЗе.

«Первое: руководство платило своим сотрудникам за использование личных автомобилей вне нормативов. Излишне выплаченная сумма превысила 200 тысяч рублей. Второе: в театре огромный штаб вакансий – 125 вакансий. При этом средства из бюджета перечислялись и на эти пустые штатные единицы. Экономию от невыплаченной заработной платы руководство театра в основном тратило на свое премирование. Разница между зарплатами руководителей и рядовых артистов достигла десяти раз. Если у отдельных представителей руководства зарплата от 135 тысяч рублей, то у артистов – около 10 тысяч», - рассказал Андрей Саухин.

Также аудиторы обнаружили, что штат пожарных в ТЮЗе сопоставим со штатом районной пожарной части в Саратове – 32 единицы. И все эти люди нужны для того, чтобы в случае возгорания нажать на «тревожную кнопку» и  вызвать «настоящих» пожарных.

Общая сумма нарушений, выявленных в ТЮЗе, превысила 10 млн. руб. СП направил письмо театру и художественный руководитель Валерий Райков пообещал устранить недочеты. Однако, на сегодняшнем заседании комитета по культуре он заявил совсем другое.

«Сегодня он стал оправдываться, то есть, в официальном ответе говорит одно, а на камеру совсем другое. И еще Райков заявил, что, якобы, самое главное, что в его деяниях не увидели уголовных преступлений, хотя никто и не упирал на криминал. Есть фактура о нарушениях, которые привели к неэффективному использованию бюджетных средств», - пояснил глава СП.

При проверке театра Драмы аудиторы обнаружили на его балансе жилой дом, в котором когда-то, видимо, жили работники театра. Теперь же там обитали совершенно посторонние люди. СП обратилась в комитет по управлению имуществом правительства региона. «Надо отдать должное директору театра драмы, он сегодня не работал на камеру, а вел себя адекватно: он подтвердил, что исправил нарушения», - отметил глава СП.   

В конце прошлого года проверка аудиторами театра оперы и балета привела к серьезному скандалу, в министерстве культуры даже поставили вопрос об отставке его директора Ильи Кияненко.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Счетная палата, ТЮЗ, театр Драмы

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх