Суд запретил «СпецАТХ» отстреливать собак с помощью ампул с ядом
16:27, 29 февраля 2012
Сегодня Кировский районный суд Саратова вынес решение по иску председателя общества защиты животных Оксаны Семык к МУП «СпецАТХ», директором которой является Людмила Аксиневич.
«Действия «СпецАТХ» создают угрозу мне как гражданке – моему здоровью, жизни и имуществу», – прокомментировала защитница животных содержание иска. По ее словам, в течение 2011 года МУП проводил отстрел собак шприцами с высокотоксичным препаратом «Адилин». Лекарство относится к веществам высокого, второго класса опасности. Отстрел производили общественно опасным способом: шприцем с ядом выстреливали из духовой трубки, не заботясь о том, что рядом находились прохожие, которые могли пострадать.
Истица привела в суд десятерых свидетелей, которые рассказали, как на их глазах убивали животных. Многие почувствовали себя плохо от увиденного: пожилой мужчина-свидетель сообщил, что у него чуть не остановилось сердце, 15-летняя девочка, которая пережила сильнейший стресс и до сих пор не оправилась от него. Одна девушка, увидев отстрел собак, попыталась сфотографировать происходящее, и тогда руководящая ловцами Людмила Аксиневич, по ее словам, накинулась на нее со стеклянной ампулой «Адилина» в руках. Прохожая всерьез испугалась за свою жизнь.
В ходе судебного следствия всплыли подробности деятельности «СпецАТХ». Как оказалось, ловцы не имели ветеринарного образования и очень смутно представляли себе, насколько опасный препарат находится у них в руках. Свидетели рассказали, что они позволяли себе наставлять трубки на прохожих, которые пытались воспрепятствовать им, и угрожать выстрелом. Кроме того, «Адилина» расходовалось больше, чем истребляли собак. Возможно, здесь есть признаки коррупции.
«Представители «СпецАТХ» сами признали, что весь год только умерщвляли животных. Между тем на отлов и стерилизацию животных город освоил миллион рублей. Вопросы об этом, я надеюсь, еще задаст прокуратура», – добавила Оксана Семык.
Суд встал на сторону истицы и запретил муниципальному предприятию использовать «Адилин». Скорее всего, ответчик попытается обжаловать принятое решение в вышестоящей инстанции.
- 1 Укрепление здания бывшего авиатехникума в Саратове завершат к концу года
- 2 Хулигана посадили за избиение мужчины и стрельбу возле АЗС на Танкистов
- 3 В Хвалынском районе парень подвез ветерана СВО и ограбил. Приговор
- 4 В Саратовском противотуберкулезном диспансере окна покроют броней
- 5 В Калининске женщина и двое детей умерли из-за отравления колбасой
- 1 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 2 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 3 Власть окажет помощь сотрудникам склада «Озон» после атаки БПЛА в Саратове
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки








