29 марта 03:23 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд запретил «СпецАТХ» отстреливать собак с помощью ампул с ядом

Сегодня Кировский районный суд Саратова вынес решение по иску председателя общества защиты животных Оксаны Семык к МУП «СпецАТХ». В ходе судебного следствия всплыли подробности деятельности «СпецАТХ»

16:27, 29 февраля 2012

Сегодня Кировский районный суд Саратова вынес решение по иску председателя общества защиты животных Оксаны Семык к МУП «СпецАТХ», директором которой является Людмила Аксиневич.

«Действия «СпецАТХ» создают угрозу мне как гражданке – моему здоровью, жизни и имуществу», – прокомментировала защитница животных содержание иска. По ее словам, в течение 2011 года МУП проводил отстрел собак шприцами с высокотоксичным препаратом «Адилин». Лекарство относится к веществам высокого, второго класса опасности. Отстрел производили общественно опасным способом: шприцем с ядом выстреливали из духовой трубки, не заботясь о том, что рядом находились прохожие, которые могли пострадать.

Истица привела в суд десятерых свидетелей, которые рассказали, как на их глазах убивали животных. Многие почувствовали себя плохо от увиденного: пожилой мужчина-свидетель сообщил, что у него чуть не остановилось сердце, 15-летняя девочка, которая пережила сильнейший стресс и до сих пор не оправилась от него. Одна девушка, увидев отстрел собак, попыталась сфотографировать происходящее, и тогда руководящая ловцами Людмила Аксиневич, по ее словам, накинулась на нее со стеклянной ампулой «Адилина» в руках. Прохожая всерьез испугалась за свою жизнь.

В ходе судебного следствия всплыли подробности деятельности «СпецАТХ». Как оказалось, ловцы не имели ветеринарного образования и очень смутно представляли себе, насколько опасный препарат находится у них в руках. Свидетели рассказали, что они позволяли себе наставлять трубки на прохожих, которые пытались воспрепятствовать им, и угрожать выстрелом. Кроме того, «Адилина» расходовалось больше, чем истребляли собак. Возможно, здесь есть признаки коррупции.

«Представители «СпецАТХ» сами признали, что весь год только умерщвляли животных. Между тем на отлов и стерилизацию животных город освоил миллион рублей. Вопросы об этом, я надеюсь, еще задаст прокуратура», – добавила Оксана Семык.

Суд встал на сторону истицы и запретил муниципальному предприятию использовать «Адилин». Скорее всего, ответчик попытается обжаловать принятое решение в вышестоящей инстанции.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

«СпецАТХ», отстрел собак, суд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх