19 апреля 21:08 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовскому правосудию не хватает кадров, денег и помещений для судов

Молодые специалисты получают у нас отличную практику, обретают профессиональные навыки, после чего не желают оставаться работать за 15 тысяч и меняют среду обитания

12:37, 29 февраля 2012

Судам Саратовской области не хватает кадров, помещений и финансов. Такая информация прозвучала на круглом столе, проходящем в Доме приема официальных делегаций Саратовской области. Как передает корреспондент «Четвертой власти» сотрудники прокуратуры, службы судебных приставов, а также правозащитники обсуждают проблему доступности правосудия в регионе.

Председатель комиссии по вопросам законности, правопорядка и защиты прав граждан Общественной палаты, руководитель юридической компании «Юрком» Николай Скворцов пояснил, что заседание круглого стола носит «дружеский характер» и ни в коем случае не направлено на критику судебной системы. В частности, он поднял вопрос кадрового обеспечения судов. «Иногда имеет место хамство, предвзятое отношение к гражданам со стороны работников суда», - заявил он.

Для решения этой проблемы Николай Скворцов предложил фиксировать все жалобы, поступающие на представителей Фемиды. Также он поднял вопрос повышения госпошлины на обращение в суды.

«Мало того, что повысили госпошлину для обращения в суды, теперь также нужно заплатить и за обращение в службу судебных приставов», - отметил Николай Скворцов.

Выразил он обеспокоенность и положением судов общей юрисдикции в регионе, которые вынуждены ютиться в бывших зданиях детских садов без кондиционеров и прочих элементарных бытовых условий. Из-за этого, по словам Николая Скворцова, у простых саратовцев складывается негативное впечатление о судебной системе.

Тему нехватки кадров продолжил и судья Саратовского областного суда Виктор Захаров.

«По Саратовской области 66 вакантных мест в судах, не идут люди, а те, кто хотят прийти, не подходят», - рассказал он. По его словам, экзамены на право занимать судейскую должность сдают лишь 10-15% претендентов. Но даже после успешной сдачи экзаменов, часть юристов продолжают работать помощниками судей.

Об утечке кадров рассказала и заместитель председателя Саратовского областного Арбитражного суда Елена Храмова.

«Молодые специалисты получают у нас отличную практику, обретают профессиональные навыки, после чего не желают оставаться работать за 15 тысяч и меняют среду обитания», - рассказала она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

круглый стол, правосудие

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх