Проведена проверка по заявлениям осужденного колонии
13:38, 20 февраля 2012
Начальник отдела аппарата уполномоченного по правам человека Саратовской области Алексей Ершов совместно с сотрудником УФСИН Саратовской области Еленой Выгодиной посетил ФКУ ЛИУ-3 в Балашове, откуда в редакцию «Четвертой власти» поступила жалоба от осужденного.
По сведениям, переданным в редакцию, 27-летний Павел Иванов оказался за решеткой за ряд преступлений против личности. Он уже был судим дважды, когда в 2009 году его вновь приговорили к длительному тюремному сроку. В ЛИУ-3 его перевели из исправительной колонии № 2: он получил 48 дисциплинарных взысканий, после чего 17 апреля 2011 года его перевели на строгие условия отбывания наказания. За время пребывания в ЛИУ-3 он успел написать 77 жалоб и заявлений в различные инстанции.
Что касается его жалоб, присланных в редакцию «Четвертой власти», их обоснованность подтвердилась частично. Условия, в каких содержатся осужденные (отсутствие ремонта и дневного освещения в камерах, и т.д.) действительно не соответствуют нормам. По этому поводу начальнику УФСИН России по Саратовской области Александру Гнездилову направлено обращение с просьбой разобраться и принять меры. Претензии к питанию проверка нашла необоснованными. Также Иванов жаловался на избиения и иные незаконные меры физического воздействия, но во время проверки от своих слов отказался, но пожаловался, что сотрудники ЛИУ провоцируют конфликты среди осужденных.
По тем же фактам прокуратура проводит повторную проверку, о ее результатах будет сообщено отдельно.
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 5 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода








