23 апреля 19:04 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лидия Свиридова проходит в качестве подозреваемой по политической статье

«Этот следователь отказался представляться. Он сразу сказал, что он ни при чем, его всего лишь попросили провести допрос», – сообщила правозащитница.

11:13, 13 февраля 2012

Сартовское отделение СУ СКР по Саратовской области проводит проверку в отношении председателя Саратовского отделения «Союза солдатских матерей» Лидии Свиридовой по подозрению в экстремизме.

Как рассказала корреспонденту «Четвертой власти» Лидия Михайловна, в минувшую пятницу, около 17.00 ей позвонили из следственного комитета, сообщили, что в отношении нее проводится проверка, так как она подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Поводом для следственных действий стало участие правозащитницы в программе «Прямой эфир» с Зеленским. Программа посвященная делу солдата Андрея Попова, который, будучи арестованным по подозрению в дезертирстве, обвинил владельцев дагестанских кирпичных заводов в том, что они удерживали его в качестве раба, вызвала общественный резонанс. Потом представители Дагестана публично заявляли о том, что озвученные обвинения унижают их национальное достоинство.

Толком не представившись, следователь сообщил, что Свиридовой необходимо выехать в Саратов на допрос. Правозащитница отказалась, сообщив, что ее состояние здоровья не позволяет совершать дальние поездки: сейчас она проходит реабилитацию после тяжелой травмы позвоночника, полученной при поездке в Дагестан к месту проведения следственных действий по делу Андрея Попова. Тогда следователь приехал к ней в отделение союза. «Этот следователь отказался представляться. Он сразу сказал, что он ни при чем, его всего лишь попросили провести допрос», – сообщила правозащитница.

Она выразила свое возмущение по поводу того, что ее пытаются обвинить по печально известной статье № 282, являющейся, по мнению многих правозащитников, аналогом печально известной советской статьи «клевета на социалистический строй». «Вне зависимости от того, буду ли я привлечена к уголовной ответственности, мне, солдатской матери, посвятившей жизнь защите прав человека, нанесено оскорбление самим фактом вызова на допрос. Мое человеческое достоинство унижено, и я буду стремиться к тому, чтобы те, кто принял решение о начале проверки, отчитались передо мной в своих действиях», – заявила Лидия Свиридова. Пока ни заявитель, ни следователь, проводящий проверку, ей неизвестны. Также правозащитница заявила, что не оставила «дело Попова» и сейчас активно собирает информацию о людях, которые работают на кирпичных заводах Дагестана, не получают денег, подвергаются побоям и насильному удержанию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Андрей Попов, Лидия Свиридова, СУ СКР

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх