23 апреля 21:40 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жителям поселка Ровное включили отопление

Коммунальная авария в поселке Ровное Саратовской области, из-за которой люди семь дней жили в квартирах без отопления, ликвидирована

18:05, 9 февраля 2012


Коммунальная авария в поселке Ровное Саратовской области, из-за которой люди семь дней жили в квартирах без отопления, ликвидирована. Дома подключены к теплоснабжению, сообщает региональное министерства и ЖКХ.

2 февраля произошел прорыв водопровода, снабжающего холодной водой многоквартирные дома в поселке Ровное и котельные, отапливающие эти дома. Течь в тот же день, примерно через два часа устранила водоснабжающая организация ГМП филиала ФГУ «Саратовмелиоводхоз». Однако котельные остались без подпитки холодной водой, из-за этого около полуночи произошло размораживание подводов теплоснабжения к четырем жилым домам. С того момента 8 многоквартирных жилых домов не получали теплоснабжения.

Министерство проанализировало сложившуюся ситуацию. Выяснилось, что, во-первых, системы монтировки этих домов сконструированы по «южному варианту», т.е. они были расположены вокруг здания и имеют врезки стояков в каждую квартиру дома. «Такой вариант отопления домов недопустим в условиях климатической зоны, в которой находится Саратовская область», - отмечает министерство.
Во-вторых, ведомство выяснило, что жители домов несанкционированно осуществляют «открытый» водозабор систем отопления. В-третьих, в котельной не было достаточного резерва холодной воды. В-четвертых, несвоевременно организован подвоз подпиточной воды на котельную. В результате аварии и «открытого» водозабора давление сетевой воды оказалось недостаточным для осуществления циркуляции и работы котельного оборудования, это привело к размораживанию систем отопления многоквартирных домов.

Администрации Ровенского района рекомендовано перевести этот жилой поселок на индивидуальное поквартирное отопление, а также провести внеплановое обследование котельных района на предмет запаса холодной воды и необходимых материалов.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх