Жителям поселка Ровное включили отопление
18:05, 9 февраля 2012
Коммунальная авария в поселке Ровное Саратовской области, из-за которой люди семь дней жили в квартирах без отопления, ликвидирована. Дома подключены к теплоснабжению, сообщает региональное министерства и ЖКХ.
2 февраля произошел прорыв водопровода, снабжающего холодной водой многоквартирные дома в поселке Ровное и котельные, отапливающие эти дома. Течь в тот же день, примерно через два часа устранила водоснабжающая организация ГМП филиала ФГУ «Саратовмелиоводхоз». Однако котельные остались без подпитки холодной водой, из-за этого около полуночи произошло размораживание подводов теплоснабжения к четырем жилым домам. С того момента 8 многоквартирных жилых домов не получали теплоснабжения.
Министерство проанализировало сложившуюся ситуацию. Выяснилось, что, во-первых, системы монтировки этих домов сконструированы по «южному варианту», т.е. они были расположены вокруг здания и имеют врезки стояков в каждую квартиру дома. «Такой вариант отопления домов недопустим в условиях климатической зоны, в которой находится Саратовская область», - отмечает министерство.
Во-вторых, ведомство выяснило, что жители домов несанкционированно осуществляют «открытый» водозабор систем отопления. В-третьих, в котельной не было достаточного резерва холодной воды. В-четвертых, несвоевременно организован подвоз подпиточной воды на котельную. В результате аварии и «открытого» водозабора давление сетевой воды оказалось недостаточным для осуществления циркуляции и работы котельного оборудования, это привело к размораживанию систем отопления многоквартирных домов.
Администрации Ровенского района рекомендовано перевести этот жилой поселок на индивидуальное поквартирное отопление, а также провести внеплановое обследование котельных района на предмет запаса холодной воды и необходимых материалов.
- 1 Татьяна Ерохина станет зампредседателя правительства Саратовской области
- 2 Неделя в Саратовской области начнется с комфортной температуры
- 3 Володин отчитал ректора СГУ из-за разрушающегося здания факультета искусств
- 4 Полиция задержала напавшего с ножом на посетителя ТЦ «Оранжевый»
- 5 Жителям военного городка в Ртищеве помогут решить коммунальные проблемы в домах
- 1 В сосисках саратовского производителя обнаружили ветеринарные антибиотики
- 2 В Саратовскую область приходит «бабье лето»: потеплеет до +21 градуса
- 3 Суд снова оправдал Михаила Гуцуляка. Потерпевшие обратятся в Верховный суд
- 4 Облсуд освободил бывшего главу «Энгельс-Водоканала» от наказания за халатность
- 5 Экс-глава отдела ГИБДД в Вольске задержан по делу о получении взятки от водителя





