28 апреля 21:07 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Единороссы потребовали отставки министра Твердохлеб

«Я сегодня получил обращение работников Вольской ЦРБ о том, что они перекрывают там улицу», – возразил спикер Валерий Радаев.

11:56, 25 января 2012

На заседании Саратовской областной думы депутаты приняли обращение к губернатору Павлу Ипатову о критической ситуации в отрасли здравоохранения. Марина Алешина рассказала о плохом обеспечении льготников лекарствами, о нехватке кадров в больницах и поликлиниках, напомнила о дефиците инсулина. По мнению депутатов, минзрав замалчивает эти проблемы. Коммунист Сергей Афанасьев усомнился в актуальности этого письма: «У нас эпидемия началась? Большинство этих программ принималось ведь и совместно с большинством депутатов областной думы из фракции «Единая Россия».  
Коммунист поинтересовался, почему дума не вышла с обращением об увольнении министра Твердохлеб в январе-марте 2011 года. Его поддержала и эсерка Зинаида Самсонова. «Завтра мы снимаем Твердохлеб, сколько у нас кредиторки? Кто решит эту проблему? Где мы возьмем деньги для решения этой проблемы?», – спросила она. Депутат призвала сначала найти деньги и решить проблемы саратовского здравоохранения, а уж потом поднимать вопрос об отставке Твердохлеб. «Мы никого не снимаем, мы обращаемся к губернатору, у нас нет таких полномочий», – напомнил спикер думы Валерий Радаев. Затем слово взяла сама министр Твердохлеб.
Она отметила ,что за последнее время в регионе снизилась смертность, увеличилась средняя продолжительность жизни саратовцев. После этого министр рассказала о нехватке средств в отрасли: зарплаты медиков хоть и выросли до среднего уровня 12,4 тыс. руб., но все еще недостаточны, серьезной проблемой остается дефицит программы госгарантий и лекарственное обеспечение. Говоря о Вольской ЦРБ, где кредиторская задолженность достигла 22 млн. рублей, она отметила, что в этом учреждении врачи получают зарплаты свыше 20 тыс рублей и им выплачиваются большие премиальные.  «Я сегодня получил обращение работников Вольской ЦРБ о том, что они перекрывают там улицу», – возразил спикер Валерий Радаев.
Губернатор Павел Ипатов заступился за Твердохлеб. «Власть эти проблемы не замалчивает, власть эти проблемы знает», – возразил он депутатам. Чиновник выразил уверенность, что нельзя связывать  их исключительно с министром, речь идет о работе муниципалитетов и всех работников образования. Также он заверил, что сегодня в регионе проблем с обеспечением лекарствами льготников нет. Ситуацию в Вольской ЦРБ он охарактеризовал так: «Непрофессионализм, низкие организационные способности главного врачей, как бывшего, так и ныне работающего». Губернатор заверил, что ознакомится с письмом, однако призвал дождаться оценки работы минздрава независимыми экспертами.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх