29 марта 18:23 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Единороссы поддержали уволенного директора 37-го лицея. Комментарий «Четвертой власти»

Позиция «Единой России» была изменена из-за того, что скандал вышел на федеральный уровень и достиг глаз и ушей первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина

12:27, 10 января 2012

Сразу несколько саратовских депутата от партии «Единая Россия» прокомментировали ситуацию вокруг 37-го лицея и увольнения его директора Николая Кузькина.
Депутат Госдумы Ольга Баталина заявила о межличностном конфликте райадминистрации и Кузькина.

«Конфликт, который вследствие «топорных» действий районной власти, перерос в публичный скандал. Действительно, у администрации района, как у учредителя лицея, есть право инициировать расторжение трудового контракта с директором в одностороннем порядке. Но есть и моральная обязанность, если хотим, чтобы власть уважали и с ней считались, использовать это право обоснованно. Если есть серьезные основания в середине учебного года отстранять от должности директора, который возглавляет этот лицей без малого 20 лет, то предъявите их обществу, учителям, родителям. И сделайте это весомо и правдиво. К обоснованной позиции отнесутся с уважением, грубое, силовое воздействие вызовет только противодействие. Что и произошло», - писала в ЖЖ Ольга Баталина.

По мнению депутата, в данной ситуации надо прекратить спекулировать на «теории политического заговора» и сохранить лицей как учебное заведение с «высоким уровнем образования».
 Депутат Госдумы Николай Панков поддержал свою коллегу в критике районных чиновников.

«Не исключаю, что кто-то из районных чиновников преследовал корыстные интересы и желание продвинуть своего человека на должность директора: лицей находится в центре города, здание в хорошем состоянии, есть все условия для нормальной работы. Об этом, кстати, говорит и факт быстрого назначения на должность педагога из другой школы. Причем, по мнению родителей, он не пользуется уважением коллектива и не сможет нормализовать учебную деятельность лицея. Поэтому если и требовалось назначение нового директора, то он должен быть однозначно лучше предыдущего», - отметил Панков.

И, наконец, депутат Саратовской областной думы Наталья Линдигрин не стала излагать свою версию событий, а просто назвала их «неправильными».
«Совершенно очевидно, что, то, что происходящее вокруг 37-го Лицея объективным и правильным назвать нельзя. Сначала никому не объясняют, за что уволили директора, в чем он был виноват. Потом назначают не лучшую кандидатуру, вызывающую недовольство, и учителей, и родителей. Было бы правильно прислушаться к людям. Кому надо назначать директором человека с другого учебного заведения? Считаю, что и районной администрации, и городскому комитету образования надо более ответственно относиться к работе с кадрами. Поставьте себя на их место. Если вас когда-нибудь будут также увольнять, думаю, вам будет очень неприятно», - прокомментировала Наталья Линдигрин.
Она призвала разобраться в этом вопросе региональную Общественную палату.

По мнению «Четвертой власти», позиция «Единой России» была изменена из-за того, что скандал вышел на федеральный уровень и достиг глаз и ушей первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина. Он-то и дал команду затушить и снивилировать  его. В стране и так все не спокойно, а тут еще очередной конфликт в Саратове. Сделать виновным главу Саратова Олега Грищенко нельзя по политическим мотивам. Хотя другие комментаторы говорили, что увольнение директора было личной санкцией Грищенко -  во-первых, это месть за отчисление его сына, во-вторых, наказание за выборы. Также преднамеренной была проверка школы уполномоченного по правам ребенка Юлии Ерофеевой, которая вряд ли могла пройти без одобрения депутата Саратовской областной думы Александра Ландо. А Ландо хорошо знает внутрипартийную конъюнктуру, к тому же он хотел еще раз услужить Грищенко. Интересно, что замглавы Фрунзенской администрации заявила, что увольнение директора произошло из-за того, что эта тема муссировалась в прессе. То есть, журналисты в этом виноваты. Таким образом, единороссы сперва негласно одобрили увольнение директора, а теперь пытаются переложить вину за это на главу района Алексея Санникова, который не осмелился бы пойти на такой поступок без одобрения свыше.

В общем, можно отметить, что власть и ее партия, наконец-то, начинают прислушивться к общественному мнению и СМИ все больше начинают влиять на изменение политической конъюнктуры. По крайней мере, в ближайшее время репрессий в отношении «плохих счетчиков голосов" не последует. Здесь стоит напомнить аналогичное увольнение директора школы №55 Николая Тюсина в пос. Солнечном в прошлом году, где также за него заступался коллектив и родители. Однако, по мнению общественности, из-за плохих показателей выборов в гордуму Тюсин все-таки был отправлен в отставку. В данном случае процесс может начать развиваться в ином направлении. Хотя директора Кузькина, теперь уже вряд ли вернут на прежнее место.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

"Единая Россия", Николай Кузькин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх