26 апреля 02:35 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Татищеве нарушили права инвалида-диабетика на бесплатную терапию

Ситуацию удалось изменить после того, как в дело вмешалась районная прокуратура

16:56, 25 января 2021

Фото: pixabay

В ЗАТО Светлом Саратовской области систематически нарушались права инвалида-диабетика на инсулиновую терапию. Ситуацию удалось изменить после того, как в дело вмешалась районная прокуратура после обращения местного депутата Алексея Требунского.

Депутат рассказал, что к нему обратилась с заявлением Елена Караева, которая приходится мамой 20-летней Анне Каплун. По словам матери, девушка страдает тяжелой формой сахарного диабета первого типа уже 10 лет. Последние шесть лет она находилась на инсулиновой помпа-терапии и имела статус инвалида первой группы, получала пенсию, но выплаты в полном объеме уходили на лекарства и расходники. После того как девушке исполнилось 18 лет, ей поменяли группу инвалидности на третью пожизненную, что существенно сократило денежные поступления.

«Знаю, что с 2019 года люди, болеющие сахарным диабетом первого типа и находящиеся на инсулиновой помпа-терапии, имеют право на обеспечение расходными материалами для помпы бесплатно. В 2019 году нам пришлось потратить шесть месяцев, чтобы получить расходные материалы на помпу. В декабре прошлого года обратились с жалобой в минздрав по Саратовской области. Минздрав отреагировал и расходники нашли и выдали», - рассказывает Елена Караева.

Материалы и лекарства должны выдавать на три месяца вперед, но с сентября 2020 года этого не происходило. Последующие обращения в министерство результатов не дали. Караева обращалась и к главному врачу своей поликлиники ГУЗ СО Медико-санитарная часть городского округа Зато Светлый Виталию Передрееву, чтобы он повлиял на ситуацию со своей стороны. Однако он только развел руками, сославшись на большую загруженность министерства и тяготы пандемии.

Депутат Алексей Требунский, получив заявление, обратился в прокуратуру Татищевского района с просьбой разобраться. В прокуратуре подтвердили, что льготные рецепты были выписаны на аптечный пункт поликлиники, однако по факту девушка ими не обеспечивалась. Претензии матери инвалида были более чем обоснованными. В связи с этим в адрес министра здравоохранения внесено представление, которое сейчас рассматривается в ведомстве. Девушка-диабетик уже частично снабжена лекарствами.

Сам же Требунский, комментируя ситуацию, выразил точку зрения, что тут проблема в кадрах на местах, которые не слишком охотно отвечают народным чаяниям.

«Если бы главврачи были более заинтересованы в работе, то эти вопросы бы не доходили до прокуратуры и минздрава, а решались бы на местах. Эта проблема носит системный характер. Даже более удаленные районы закрывают все свои потребности, так что тут все сильно зависит от работы главного врача», - убежден Требунский.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости татищевского района, алексей требунский, прокуратура, здравоохранение

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх