11 мая 23:50 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовца наказали за распространение в соцсети символики гитлеровской Германии

В прокуратуре отметили, что изображение является экстремистским материалом и, находясь в свободном доступе, приводит к распространению запрещенной идеологии среди неограниченного круга пользователей

15:46, 25 января 2021

Фото: pixabay.com

В Кировском районе Саратова мужчину привлекли к административной ответственности за размещение в интернете запрещенных материалов экстремистского содержания. Об этом сообщает региональная прокуратура.

В ходе проверки выяснилось, что один из пользователей соцсети «ВКонтакте» разместил на своей странице изображение, использовавшееся в символике государственных, военных и политических институтов гитлеровской Германии 1933-1945 годов.

В прокуратуре отметили, что изображение является экстремистским материалом и, находясь в свободном доступе, приводит к распространению запрещенной идеологии среди неограниченного круга пользователей, что может являться одной из причин разжигания межнациональной и религиозной розни.

В отношении гражданина возбудили дело по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами). Суд назначил ему штраф в размере 1000 рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

криминал, распространение материалов экстремистского содержания, кировский район, сергей филипенко, прокуратура саратовской области

На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник

На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник

Саратовцы празднуют 81-ю годовщину Великой Победы

Саратовцы празднуют 81-ю годовщину Великой Победы

В саратовских парках запретили выгуливать собак

В саратовских парках запретили выгуливать собак

Популярное
наверх