27 апреля 02:51 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Россиян просят сообщать о пансионатах для пожилых людей в частных домах

Из-за того, что пансионаты не регистрируются, инспекторы Госпожнадзора не могут их проверить

14:59, 15 января 2021

Фото: Прокуратура Саратовской области

Жителям России стоит сообщать в органы о пансионатах для пожилых людей, расположенных в частных домах. Как сообщает «ТАСС» со ссылкой на замглавы МЧС РФ - главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Анатолия Супруновского, это важно для предотвращения гибели людей.

«Если вы знаете, где находятся такие объекты, просьба информировать органы МЧС, прокуратуры, внутренних дел для принятия соответствующих мер. Зачастую даже соседи не подозревают, что у них на соседнем участке находится частный пансионат для престарелых», - отметил Супруновский.

Он отметил, что в 2020 году произошло 4 крупных пожара в таких учреждениях (в Тюмени, Башкирии, Красногорске и Москве), в которых погибли 37 человек. Из-за того, что пансионаты не регистрируются, инспекторы Госпожнадзора не могут их проверить. При этом сейчас ведется большая работа по введению лицензионно-разрешительной системы.

Добавим, что подобные учреждения порой опасны не только пожарами, но некачественным обслуживанием, антисанитарией. Так, в Саратове пансионат «Мирра», работавший в частном доме, закрыли после того, как там нашли множество стариков с проблемами со здоровьем. У большинства выявили чесотку, никого не проверяли на коронавирус, а также присутствовала антисанитария. Два пожилых человека умерли вскоре после закрытия. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, антисанитария, пансионат мирра, волжский район, анатолий сапруновский

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх