Россиян просят сообщать о пансионатах для пожилых людей в частных домах
14:59, 15 января 2021
Жителям России стоит сообщать в органы о пансионатах для пожилых людей, расположенных в частных домах. Как сообщает «ТАСС» со ссылкой на замглавы МЧС РФ - главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Анатолия Супруновского, это важно для предотвращения гибели людей.
«Если вы знаете, где находятся такие объекты, просьба информировать органы МЧС, прокуратуры, внутренних дел для принятия соответствующих мер. Зачастую даже соседи не подозревают, что у них на соседнем участке находится частный пансионат для престарелых», - отметил Супруновский.
Он отметил, что в 2020 году произошло 4 крупных пожара в таких учреждениях (в Тюмени, Башкирии, Красногорске и Москве), в которых погибли 37 человек. Из-за того, что пансионаты не регистрируются, инспекторы Госпожнадзора не могут их проверить. При этом сейчас ведется большая работа по введению лицензионно-разрешительной системы.
Добавим, что подобные учреждения порой опасны не только пожарами, но некачественным обслуживанием, антисанитарией. Так, в Саратове пансионат «Мирра», работавший в частном доме, закрыли после того, как там нашли множество стариков с проблемами со здоровьем. У большинства выявили чесотку, никого не проверяли на коронавирус, а также присутствовала антисанитария. Два пожилых человека умерли вскоре после закрытия. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья).
- 1 Саратовцы празднуют День Казанской иконы Божией Матери
- 2 Праздничный день в Саратовской области пройдет с дождями и температурой не выше +13
- 3 Для ветеранов Заводского района организовали экскурсию в Москву
- 4 Экстренные службы предупредили саратовских водителей о гололедице на дорогах
- 5 Жители Российской Федерации отмечают День Народного единства
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








