Россиян просят сообщать о пансионатах для пожилых людей в частных домах
14:59, 15 января 2021
Жителям России стоит сообщать в органы о пансионатах для пожилых людей, расположенных в частных домах. Как сообщает «ТАСС» со ссылкой на замглавы МЧС РФ - главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Анатолия Супруновского, это важно для предотвращения гибели людей.
«Если вы знаете, где находятся такие объекты, просьба информировать органы МЧС, прокуратуры, внутренних дел для принятия соответствующих мер. Зачастую даже соседи не подозревают, что у них на соседнем участке находится частный пансионат для престарелых», - отметил Супруновский.
Он отметил, что в 2020 году произошло 4 крупных пожара в таких учреждениях (в Тюмени, Башкирии, Красногорске и Москве), в которых погибли 37 человек. Из-за того, что пансионаты не регистрируются, инспекторы Госпожнадзора не могут их проверить. При этом сейчас ведется большая работа по введению лицензионно-разрешительной системы.
Добавим, что подобные учреждения порой опасны не только пожарами, но некачественным обслуживанием, антисанитарией. Так, в Саратове пансионат «Мирра», работавший в частном доме, закрыли после того, как там нашли множество стариков с проблемами со здоровьем. У большинства выявили чесотку, никого не проверяли на коронавирус, а также присутствовала антисанитария. Два пожилых человека умерли вскоре после закрытия. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья).
- 1 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 2 В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»
- 3 Депутат Панков обратится в УКС из-за проблем в новых домах Заводского района
- 4 В Саратове стоимость проезда на трех маршрутах хотят поднять сразу на 18 рублей
- 5 В Саратовской области ожидаются дожди с грозами и температура до +29
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 5 В районах Саратовской области появятся 11 новых спортивных площадок






