24 апреля 15:31 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сотрудники Следственного комитета отмечают 10-летие создания ведомства

Следственный комитет работает по той схеме, которую создал еще в 1713 году Петр I

09:19, 15 января 2021

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 15 января, сотрудники Следственного комитета РФ отмечают 10-летие со дня образования ведомства. В этот день в 2011 году СК стал независимым органом, подчиняющимся непосредственно президенту.

Десять лет назад Следственный комитет начал работать по той схеме, которую создал еще 25 июля 1713 года Петр I, учредив первый специализированный следственный орган России – следственную канцелярию гвардии майора Семеновского полка М.И. Затем 9 декабря 1717 года следственная канцелярия переподчинена непосредственно Петру I. Впоследствии созданные органы упразднили (следствием занималось множество ведомств), но потом стало ясно, что это повлекло рост коррупции и экономической преступности.

В советские времена следственные функции перераспределялись между прокуратурой и органами внутренних дел. Потом назрела необходимость реформы, и в 1993 году в первом чтении приняли проект закона «О Следственном комитете РФ». Но роспуск Верховного Совета помешал утверждению закона. Лишь в 2007 году следственный аппарат в прокуратуре обрел самостоятельность, а 15 января 2011 года вступил в силу закон «О Следственном комитете РФ».

Руководитель СУ СКР по Саратовской области Анатолий Говорунов в поздравительной речи обратил внимание, что за 10 лет ведомство прочно заняло свое место в системе федеральных правоохранительных органов. За эти годы изменилась экономическая, внешне- и внутриполитическая обстановка, а также повысились требования к качеству предварительного следствия.

«Несмотря на появление новых тенденций, фундаментальной была и остается задача по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против личности (убийств, причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований), преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, должностных, в т.ч. коррупционных преступлений», - отметил Говорунов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

следственный комитет рф, профессиональный праздник, анатолий говорунов

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх