До конца года в Саратовской области хотят переселить из аварийного жилья более 800 человек
16:21, 25 декабря 2020

В Саратовской области до конца 2020 года планируется переселить из аварийного жилья более 800 человек. Об этом сегодня, 25 декабря, заявил министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев ходе заседания рабочей группы в региональном правительстве по обеспечению доступным и комфортным жильем детей-сирот, семей с детьми-инвалидами, многодетных семей, переселенцев из аварийного фонда.
Павел Мигачев доложил о ходе реализации программы расселения аварийного жилья. По областной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется расселить 9881 человека из 4325 помещений (371 многоквартирный дом) на территории семи районов (Балаковский, Балашовский, Вольский, Пугачевский, Саратовский, Советский районы и Горновское муниципальное образование Краснопартизанского района) и Саратова.
Правительство Саратовской области заключило соглашение, в рамках которого регион обязуется завершить мероприятия по расселению аварийного жилищного фонда по программе до 31 декабря 2021 года.
На данный момент идет реализация первого, второго и третьего этапов программы. В рамках первого этапа всего необходимо расселить 455 аварийных жилых помещений. Переселено 166 человек из 85 помещений. Осталось переселить 840 человек из 370 помещений. В рамках первого этапа все многоквартирные дома для переселенцев уже введены в эксплуатацию. Идет приемка квартир и их передача гражданам. В рамках второго и третьего этапов программы (расселение будет идти в следующем году) муниципальные контракты на приобретение и строительство жилых помещений заключены на 94%, подробно рассказал Мигачев.
«Остались выкупы по Пугачеву и Саратову», - добавил министр.
«Мы с вами первый этап программы завершаем?» - уточнил председатель регионального правительства Роман Бусаргин.
«Да, отрабатываем заключение всех договоров», - заверил Мигачев.
Бусаргин потребовал до 1 января провести все юридические процедуру. Выяснилось, что риски есть только по Саратову – это связано с большим объемом работы, нужно решить вопросы более 300 человек.
«Я надеюсь, на следующей неделе все закончим», - уточнил Павел Мигачев.
- 1 Психиатрическую больницу святой Софии пока никто не хочет взять в концессию
- 2 Жена саратовского врача заявила о «приписках» при вакцинации от коронавируса. Муж за нее извинился
- 3 В Базарном Карабулаке 89-летней женщине перерезали шею
- 4 Завтра саратовские школьники 1-6 классов снова останутся дома
- 5 Саратовцев просят не парковаться на шести улицах из-за уборки снега
- 1 В Саратове задержали фигуранта дела прокурора Пригарова
- 2 Радаев объявил выговор министру транспорта за волокиту
- 3 В Саратове 16-летнюю девушку госпитализировали после плавания в бассейне
- 4 Саратовский областной суд освободил Андрея Пригарова из-под домашнего ареста
- 5 На Саратовскую область наступают морозы до -33 градусов
- 120 В ЗАТО Светлый прокуратура проверяет обращение по «фейковому» ремонту дома культуры
- 37 На ершовском направлении продолжается бардак с перевозками пассажиров
- 26 Прокурора Андрея Пригарова вновь задержали
- 23 Суд оставил на свободе заподозренного в коррупции прокурора Пригарова
- 23 В Энгельсе родители обвинили школу в утаивании обнаружения COVID