Медиков обяжут сообщать правоохранительным органам о пациентах без сознания и без документов
13:18, 22 декабря 2020

Президент страны Владимир Путин согласовал закон, обязывающий медицинские учреждения сообщать правоохранительным органам о нескольких категориях пациентов: без сознания и личность которых не установлена. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Авторы инициативы ранее заверили, что сегодня найти пропавшего человека в медицинском учреждении очень сложно: только по запросу сведений из медицинской организации, что влечет за собой многократное увеличение сроков розыска указанных лиц. А такая мера значительно упростит процесс.
Сегодня медицинские организации должны передавать МВД сведения о поступлении пациентов при наличии у них определенных признаков причинения вреда здоровью из-за совершения в отношении них противоправных действий. Но такая обязанность не была предусмотрена, если пациент по состоянию здоровья, в силу возраста или из-за других причин не может сообщить данные о себе, а также в случае смерти пациента, личность которого не установлена.
Эти положения вступят в силу с 1 января 2021 года.
- 1 В Саратове задержали фигуранта дела прокурора Пригарова
- 2 Священник о жертвах автокатастрофы под Татищевом: Выкапывали из снега, грели одеялами
- 3 Прокурора Андрея Пригарова вновь задержали
- 4 В Саратовской области от коронавируса скончались еще 6 человек. Всего 465
- 5 СУ СК вернуло в полицию материалы проверки по Сергею Курихину
- 1 Музыканты из Саратовской консерватории разбились в ДТП под Пензой
- 2 В 46 саратовских школах отменили занятия из-за холодов
- 3 В ближайшие три месяца 1,5 тысячи саратовцев могут потерять работу
- 4 В Саратовской области школы продолжат работу в обычном режиме
- 5 Снежный коллапс в Саратове. Прокуратура заявила о бессилии власти
- 28 Снежный коллапс в Саратове. Прокуратура заявила о бессилии власти
- 28 На ершовском направлении продолжается бардак с перевозками пассажиров
- 26 Прокурора Андрея Пригарова вновь задержали
- 19 Политические иждивенцы, или Как неотроцкисты из КПРФ превратятся в «нового человека»
- 18 В Саратовской области школы продолжат работу в обычном режиме