23 апреля 13:13 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Роспотребнадзор утвердил правила работы школ с 1 января

Если ребенок находится в образовательной организации более 4 часов, то ему обязаны организовать горячее питание. То же самое относится и к процедуре проведения экзаменов

11:03, 22 декабря 2020

В России с нового года школы и детские сады начнут работать по новым санитарным правилам. Это обозначено в постановлении главы Роспотребнадзора Анны Поповой, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как сказано в документе, расстояние от школ и детских садов до места жительства детей должно быть не более 500 метров, в условиях тесной городской застройки – 800, а в сельской местности не более 1 километра. Если расстояние будет больше, то для детей должны организовать транспорт.

Если ребенок находится в образовательной организации более 4 часов, то ему обязаны организовать горячее питание. То же самое относится и к процедуре проведения экзаменов.

Максимальная длительность урока в школе должна составлять 45 минут, минимальное время, которое отводится на перемену — 10 минут. На уроках физкультуры упражнения должны занимать минимум 70% от занятия. Среда или четверг должны стать облегченными днями для школьников, чтобы у них не было переутомления.

К образовательным учреждениям должны быть подключены все необходимые коммуникации, использование инфракрасных обогревателей запрещено.

Игрушки для воспитанников детских садов должны регулярно мыться, кукольная одежда – стираться и проглаживаться. Если игрушку нельзя мочить, то ее будут использовать для «демонстрации».

Все работники образовательных учреждений должны проходить медицинский осмотр, согласно календарю прививок и иметь личную медицинскую книжку. Если в образовательном учреждении вспыхнула групповая инфекция, то у дирекции есть два часа, чтобы предупредить территориальные органы исполнительной власти.

Документ действует до 1 января 2027 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роспотребнадзор, анна попова, образование

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх