29 апреля 06:06 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура инициировала дело о халатности из-за перекрытой забором дороги

В суд направлен иск с требованием о признании договора аренды земельного участка недействительным

14:15, 7 декабря 2020

Фото: Прокуратура Саратовской области

В Саратове после скандала с установкой забора, перекрывшего дорогу общего пользования на Волочаевском проезде, инициировано возбуждение уголовного дела. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, речь идет о халатности (статья 293 УК РФ), а фигурантами могут стать должностные лица администрации города.

Напомним, жители домов на Волочаевском проезде, Соборной и Некрасова оказались обеспокоены тем, что дорогу перекрыли забором в связи со строительством офисного здания. Дошло до того, что граждане выступили с обращениями, в том числе, к президенту РФ Владимиру Путину, генеральному прокурору Игорю Краснову. После вмешательства надзорного органа ограждение убрали.

Установлено, что земельный участок площадью 1936 кв.м предоставлен мэрией в аренду для возведения нежилого строения, при этом нарушены требования градостроительного законодательства и законодательства о промышленной безопасности. Так, оказались не учтено наличие подземного газопровода высокого давления, кабельной линии электропередач, канализационной сети, а также оползневой зоны. По факту использовать под строительство можно только 566 кв.м.

«Более того, участок образован за счет автомобильной дороги местного значения, что препятствует доступу граждан к территории общего пользования», - отметили в прокуратуре.

В ноябре по периметру возвели забор, ограничивший возможность подъезда аварийных и оперативных служб к указанным инженерным коммуникациям и многоквартирным домам. Главе Саратова Михаилу Исаеву внесли представление, по итогам рассмотрения составлен новый межевой план, и на этом основании забор демонтировали.

Теперь ведомство Сергея Филипенко направило в суд иск с требованием о признании договора аренды земельного участка недействительным. Кроме того, в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании за халатность, допущенную чиновниками.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, строительство, волжский район, прокуратура саратовской области, сергей филипенко

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх