В Саратовской области на выходные прогнозируют аномальные морозы
12:25, 4 декабря 2020
В предстоящие выходные дни на территории Саратовской области погода существенно меняться не будет: по-прежнему будет мороз и отсутствие осадков. О прогнозе рассказал «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.
По его словам, на регион оказывает влияние «западная периферия обширного азиатского антициклона». С востока и северо-востока к нам будет поступать холодная воздушная масса, скорость ветра составит 4-9 м/с. При этом сохранятся гололедно-изморозевые явления, местами на дорогах гололедица, в ночные и утренние часы местами видимость немного ухудшится из-за туманов (500-1000 метров).
В полуденные часы температура воздуха по большей части области предполагается от -12 до -17 градусов, по западным районам Правобережья до -7, в Саратове – от -10 до -12. В ночные часы температура понизится от -15 до -20 градусов, по крайним заволжским районам до -23, в областном центре – от -16 до -18.
Эти морозы являются аномальными для этого периода времени. Отклонение от климатической нормы составляет от 7 до 14 градусов (самая большая аномалия в Озинском, Перелюбском районах), в Саратове – 8-9 градусов.
«На волжских водохранилищах начался процесс образования ледяного покрова, ледостава. То есть температура воды достигла нулевой отметки», - обратил внимание Болтухин. Он добавил, что передвижение по образующемуся тонкому льду, даже на мелководье, пока смертельно опасно.
Существенное повышение температуры воздуха Михаил Федорович ждет не ранее второй половины декабря, то есть числа с 14-15-го. Собеседник «4В» сообщил также, что это потепление вполне может обернуться и тем, что на Новый год пойдет дождь, как это не раз бывало.
- 1 ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения
- 2 Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин
- 3 На Вавилова толпа хулиганов избила девушку и облила ее зеленкой
- 4 В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»
- 5 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократили с 17 до 8
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»








