20 апреля 15:02 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В сельских школах Саратовской области откроются 42 «Точки роста»

Они откроются в сельских школах 39 муниципальных районов области и будут оснащены современным оборудованием

17:54, 26 марта 2020

Фото: министерство образования

42 «Точки роста» откроют в этом году в сельских школах Саратовской области. Об этом сообщает региональное министерство образования.

В этом году в Саратовской области будет создано 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Они откроются в сельских школах 39 муниципальных районов области и будут оснащены современным оборудованием.

Напомним, в прошлом году такая работа уже велась – в регионе школьники стали обучаться в 65 центрах «Точка роста». Работа по их созданию продолжается по нацпроекту «Образование», инициированному майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемому при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева. Общий объем финансовых средств на создание 42 центров в 2020 году составит 46,9 млн рублей, причем большая часть из них  – федеральные.

Школьники смогут обучаться в центрах по предметам технология, математика, информатика и основы безопасности жизнедеятельности на новом оборудовании, а после уроков – посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Все школы, где откроются центры, получат цифровую и компьютерную технику, квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-оборудование и технологическое оборудование для обучения оказанию первой помощи.

Высокотехнологичное оборудование, которое будет поставлено в центры «Точки роста», даст возможность решать новые образовательные задачи перед школьниками. Например, работа с квадрокоптерами позволит формировать практические навыки по проведению землеустройства, топографической съемки, измерений температуры и влажности воздуха, наблюдений с высоты за состоянием снежного покрова на полях, анализа экологического состояния территорий.

А с помощью шлема виртуальной реальности школьники сформируют навыки поведения в нестандартных и экстремальных ситуациях и смогут готовиться к соревнованиям по киберспорту. Конструктор LEGO может использоваться для изучения устройства и принципов работы механических моделей различной степени сложности с целью погружения школьников в основы инженерии и технологии.

Отметим, что развитие сферы образования происходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образования, министерство образования саратовской области, владимир путин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх