Студенты области будут соревноваться в разработке компьютерных игр и управлении локомотивом
16:35, 10 февраля 2020
Студенты Саратовской области будут соревноваться в разработке компьютерных игр и управлении локомотивом. Об этом сообщает региональное министерство образования.
25 февраля состоится торжественное открытие V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Дни соревнований продлятся в области до 28 февраля.
Министр образования области Ирина Седова рассказала подробности проведения чемпионата этого года:
«Соревнования пройдут на 14 площадках городов Саратов, Балаково и Энгельс. В этом году участниками чемпионата станут более 400 молодых профессионалов региона – это школьники и студенты среднего звена. Задания, которые они будут выполнять, составлены в соответствии с требованиями международных стандартов, а оценивать работу будут более 450 экспертов по стандартам WorldSkills Russia», - поделилась планами Ирина Седова.
На протяжении нескольких дней будущие мастера своего дела пройдут серьезные испытания. «В этом году региональный чемпионат охватит еще больше компетенций – 33, в прошлом году их было 26, а в 2018 году - 20. Теперь участники опробуют силы в новых компетенциях: разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, разработка мобильных приложений, полиграфические технологии, управление локомотивом, программные решения для бизнеса, физическая культура и фитнес, IT-решения для бизнеса», – поделилась Ирина Седова.
По словам министра, победители регионального чемпионата примут участие в полуфинале WorldSkills Russia, который запланирован в апреле.
Напомним, движение WorldSkills Russia реализуется в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева. В прошлом году студентка 1 курса Саратовского архитектурно-строительного колледжа Александра Михайлова заняла первое место и получила золотую медаль в возрастной категории 14+ по компетенции «Печатные технологии в прессе» VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), финал которого проходил в Республике Башкортостан.
Отметим, что развитие сферы образования происходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 Экс-зампреда правительства Павла Мигачева снова задержали полицейские
- 3 Володин о рынке жилья и стоимости квадратного метра: Мы что, такие богатые?
- 4 Подземный переход на Вишневой разваливается: штукатурка падает на людей
- 5 В Саратове коммуниста оштрафовали за нападение на члена избиркома
- 1 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 2 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 3 В Энгельсе 14-летняя девочка погибла из-за наезда «ВАЗа»
- 4 Ситуация вокруг строительства на территориях бывшего аэропорта продолжает усугубляться
- 5 Володин о верандах на набережной Саратова: Это неотъемлемая часть набережной








