19 апреля 23:58 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Профессиональные мастерские откроются в Вольском педагогическом колледже

В колледже студенты смогут обучаться по 4 компетенциям: дошкольное воспитание; преподавание в начальных классах; физическая культура и фитнес; социальная работа

17:29, 1 апреля 2020

Фото: министерство образования

Четыре профессиональные мастерские откроются в Вольском педагогическом колледже им. Ф.И. Панферова. Об этом сообщает региональное министерство образования.

В 2019 году в регионе уже велась работа по созданию 15 профессиональных мастерских – тогда они открылись в 3 организациях среднего звена (по 5 в каждой): в Вольском технологическом колледже, Саратовском архитектурно-строительном колледже и Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме Балаково.

Именно эти учреждения ранее выиграли грант Министерства просвещения России в размере 73,6 млн рублей по господдержке профессиональных образовательных организаций для создания мастерских. Такая работа велась в рамках национального проекта «Образование», инициированного майским указом президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева. В оборудованных по последнему слову техники помещениях с декабря 2019 года студенты обучаются по востребованным направлениям развития экономики региона: промышленные и инженерные технологии, искусство, дизайн, сфера услуг, информационно-коммуникационные технологии. А в настоящее время мастерские используются для дистанционного обучения.

В 2020 году работа по созданию мастерских продолжается – 4 профессиональные мастерские откроются в Вольском педагогическом колледже им. Ф.И. Панфёрова. Учреждение стало также победителем на грант Министерства просвещения России в размере 11,9 рублей (10,9 млн – федеральные средства).

В колледже студенты смогут обучаться по 4 компетенциям: дошкольное воспитание; преподавание в начальных классах; физическая культура и фитнес; социальная работа. В мастерских появятся интерактивные кубы, оборудование для обслуживания людей с ОВЗ и пожилых людей, планетарий и другая техника. Мастерские будут доступны для разных возрастных категорий населения: учащихся школ, студентов и специалистов.

В целом до 2024 года в Саратовской области в рамках национального проекта «Образование» планируется создать не менее 50 мастерских, оснащенных современным оборудованием.

Отметим, что развитие сферы образования происходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образования, министерство образования саратовской области, владимир путин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх