26 апреля 21:58 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Нацпроект «Образование». Две школы-интерната обновят материально-техническую базу

На эти цели предусмотрено 15,6 млн рублей, 15,3 из которых – федеральные средства

16:57, 30 апреля 2020

Фото: 4vsar.ru

Материально-техническое оснащение, открытие профессиональных мастерских и закупка нового оборудования в этом году состоится в школах-интернатах для обучающихся по адаптированным образовательным программам №1 Энгельса и № 3 Саратова. Об этом сообщает региональное министерство образования.

Ремонт и оснащение организаций пройдет в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного майским указом президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева. На эти цели предусмотрено 15,6 млн рублей, 15,3 из которых – федеральные средства.

В школах-интернатах будут открыты и оснащены мастерские для организации качественного доступного образования и реализации программ дополнительного образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью. Также будут обновлены кабинеты педагогов-психологов, учителей-дефектологов, учителей-логопедов, учебных кабинетов.

В школе-интернате №1 откроются мастерские Hitech (класс станков ЧПУ и 3D-печати), швейного, гончарного и печатнокартонажного дела. Для этого будут закуплены 3D-принтеры, станки, современные швейные и вышивальные машины, мини-типография и другое оборудование.

Также в учебном заведении в рамках образовательной области «Естествознание» планируется внедрение в образовательных процесс аграрного направления и приобретение соответствующего оборудования – теплицы, мотоблока с навесным оборудованием. Кроме того, будут переоснащены кабинеты физики и биологии –закуплены новые электронные учебные пособия, мебель для организации опытов, созданы виртуальные лаборатории.

Школа-интернат № 3 также планирует обновление содержания коррекционного образования. Будет модернизирована материально-техническая база в швейной мастерской, компьютерном классе и кабинетах биологии, робототехники и кабинете учителя-логопеда. Планируется приобретение нового оборудования – закупка швейных и вышивальных машин, оборудования для реализации программ предпрофессиональной подготовки эколого-биологической направленности, мобильного лабораторного комплекса, ноутбуков, принтеров, а также диагностических и методических пособий.

Отметим, что развитие сферы образования происходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образования, министерство образования саратовской области, владимир путин

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх