29 марта 16:08 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Нацпроект. Саратовские колледжи претендуют на средства для переоснащения и создания мастерских

Оснащение позволит создать условия для практической подготовки учащихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями

17:14, 11 июня 2020

Фото: pixabay.com

854 колледжа в 81 регионе России участвуют в конкурсном отборе Министерства просвещения России на предоставление в 2021 году из федерального бюджета средств для обновления материально-технической базы колледжей в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина. Как сообщает региональное министерство образования, от Саратовской области на конкурсный отбор на 2021 год приняты заявки от 15 ведущих профессиональных образовательных организаций региона.

В соответствии с приоритетами развития российской экономики переоснащение и создание мастерских планируется по семи направлениям: искусство, дизайн и сфера услуг, строительство, информационно-коммуникационные технологии, обслуживание транспорта и логистика, промышленные и инженерные технологии, сельское хозяйство, социальная сфера. Самое популярное по количеству поступивших заявок направление – промышленные и инженерные технологии.

Оснащение позволит создать условия для практической подготовки учащихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами WorldSkills Russia.

На эти цели в рамках федерального проекта в 2019–2020 годах уже выделено более 7,3 млрд рублей. В 65 субъектах Российской Федерации создано 800 мастерских. В 2019 году в Саратовской области было создано 15 профессиональных мастерских: по 5 в Саратовском архитектурно-строительном колледже, Вольском технологическом колледже, Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме гБалаково. Именно эти учреждения ранее выиграли грант Минпросвещения России в размере 73,6 млн рублей по господдержке для создания мастерских. Еще 4 профмастерские будут открыты уже в этом году в Вольском педагогическом колледже им. Ф.И. Панферова по компетенциям: дошкольное воспитание, преподавание в начальных классах, физическая культура и фитнес, социальная работа. В колледже появится новое оборудование, в том числе интерактивные кубы, оборудование для обслуживания людей с ОВЗ и пожилых людей, планетарий. На создание мастерских в колледже выделено 11,9 млн рублей.

Победителям конкурса на 2021 год предусмотрено более 4,3 млрд рублей. Всего по России к 2024 году планируется создать 5000 мастерских. Министерство просвещения России ведет целенаправленную работу по модернизации профессионального образования и повышению качества образовательного процесса.

Отметим, что развитие сферы образования происходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образования, министерство образования саратовской области, владимир путин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх