29 марта 00:29 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фонд «Родительская лига» получил грант Фонда президентских грантов на поддержку приемных семей

Проект «ОПОРА» направлен на создание среды, способствующей обеспечить профилактику вторичного сиротства и поиск решения актуальных проблем семей с приемным ребенком

17:58, 21 июля 2020

Фото: министерство образования

Саратовский Фонд поддержки семьи «Родительская лига» стал победителем второго грантового конкурса 2020 года Фонда Президентских грантов и при поддержке министерства образования региона приступил к реализации разработанного социально значимого проекта «ОПОРА». Об этом сообщает региональное министерство образования.

Проект «ОПОРА» направлен на создание среды, способствующей обеспечить профилактику вторичного сиротства и поиск решения актуальных проблем семей с приемным ребенком. В ходе проекта на пяти территориях Саратовской области – Базарно-Карабулакский, Энгельсский, Федоровский, Советский муниципальные районы и город Саратов - будут созданы семейные клубы.

«Важно, что в рамках проекта будет разработана рабочая модель деятельности клубов при активном участии регионального отделения Ассоциации приемных семей. Деятельность клубов будет заключаться в организации поддерживающей среды, расширении ресурсов помощи приемным семьям на профессиональной основе, а также развитии системы самопомощи и самоподдержки по принципу «равный-равному». Также благодаря мероприятиям проекта в приёмных семьях региона укрепится эмоциональная привязанность между приемным родителем и ребенком и пройдёт знакомство с новыми формами семейного взаимодействия», - рассказала заместитель министра образования области Галина Калягина.

В мероприятиях проекта также примут участие специалисты органов опеки и попечительства, педагоги образовательных организаций, что позволит сформировать системное представление об актуальных проблемах семей, имеющих приемного ребенка и выработать единые подходы к психолого-педагогическому сопровождению приемных семей со стороны субъектов профилактики социального сиротства. Кроме того, проект интересен тем, что направлен на разработку стратегии межрегионального сотрудничества по развитию форм общественной поддержки приемных семей.

Фонд поддержки семьи «Родительская лига» приглашает организации и приёмные семьи к сотрудничеству и участию в мероприятиях проекта, по всем вопросам можно обращаться на сайт фонда в раздел проекта «ОПОРА» в окно обратной связи.

Отметим, что развитие сферы образования происходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образования, министерство образования саратовской области, поддержка семьи

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх