27 апреля 09:03 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балашове открылся первый в регионе IT-куб

Открытие IT-куба стало очередным результатом федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование»

18:25, 2 сентября 2020

Фото: министерство образования

Первый IT-куб в регионе открылся на базе Центра дополнительного образования детей «Созвездие» в Балашове. Об этом в своем аккаунте в Instagram сообщила заместитель председателя областного правительства Ирина Седова.

По ее словам, IT-куб станет центром притяжения для детей, желающих освоить востребованные языки программирования, писать приложения для мобильных устройств, создавать виртуальную реальность.

Открытие IT-куба стало очередным результатом федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Запись на обучение для детей от 7 до 17 лет уже открыта на сайте it-cube64.ru. Первыми учениками IT-куба станут более 400 ребят Балашовского района. Обучение бесплатное. После 15 сентября уже начнутся занятия по 6 направлениям IT-сферы: базовые навыки программирования на си-подобных языках, системное администрирование, искусственный интеллект, программирование на python, разработка vr/ar-приложений, мобильная разработка.

«Для каждого из направлений приобретено высококлассное оборудование, в числе которого VR-шлемы, робототехника, видеокамеры для съемки на 360 градусов, интерактивные комплекты и многое другое. А чтобы центр был доступен для детей с особыми образовательными потребностями, были отремонтированы входная группа, лестничные проёмы, приобретен спецподъемник. 7 педагогов, которые будут работать в центре, уже прошли обучение и ждут любопытных детских глаз», - рассказала профильный зампред.

Отметим, что развитие сферы образования происходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образования, министерство образования саратовской области, владимир путин

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх