25 апреля 12:39 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области прошел марафон открытия центров цифрового и гуманитарного образования

42 образовательных центра были созданы на базе сельских школ 39 муниципальных районов области

18:17, 3 сентября 2020

Фото: pixabay.com

1 сентября, в День знаний, в Саратовской области прошел марафон открытия центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Об этом сообщает региональное министерство образования.

42 образовательных центра были созданы на базе сельских школ 39 муниципальных районов области.

По всей России «Точки роста» создаются в рамках национального проекта «Образование», инициированного майским указом президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева.

Благодаря данной инициативе, школьники из отдаленных местностей могут осваивать такие дисциплины как технология, математика, информатика, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности, использую современное оборудование, а также посещать дополнительные занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

«Открытие центра у нас в школе вызвало у детей настоящий восторг. Мы видели и неподдельный интерес в их взгляде, и ожидание чего-то нового от процесса обучения, удивление от того, что такая техника, такие возможности появились в сельской школе. «Точка роста» дала новые возможности к адаптации к современным условиям», - поделился впечатлениями преподаватель информатики и математики СОШ р.п. Пинеровка Балашовского района Виталий Пичугин.

Образовательные площадки оснащены цифровой и компьютерной техникой, квадрокоптерами, ноутбуками, VR-шлемами, 3D-оборудованием и технологическим оборудованием для обучения оказанию первой медицинской помощи.

«Точки роста» позволяют отойти от стандартных систем обучения, сделать процесс приобретения новых знаний увлекательным. Осваивая квадрокоптеры, ребята приобретут навыки анализа экологического анализа территорий и землеустройства. 3D-принтеры помогут школьникам познакомиться с процессом моделирования, а конструкторы LEGO дадут широкое поле для творчества, дадут возможность познакомиться с азами инженерии и технологии.

«С 1 сентября я посещаю «Точку роста», занимаюсь по дополнительной программе «Белая ладья» и очень довольна. Шахматы – это, прежде всего, математика. В них наглядно просматривается единство, пространство и время. За это я и люблю шахматы! Занятия в центре проходят позитивно, здесь комфортно. Спасибо за возможность заниматься любимым делом в новых кабинетах с отличным оборудованием», - отметила Путинцева Мария – ученица 10-го класса МАОУ СОШ с. Натальино Балаковской области.

Отметим, что развитие сферы образования происходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образования, министерство образования саратовской области, владимир путин

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх