26 апреля 23:48 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский колледж вошел в ТОП-100 лучших образовательных организаций движения WorldSkills Russia

Движение «Молодые профессионалы» в Саратовской области реализуется в рамках нацпроекта «Образование», инициированного майским указом президента России Владимира Путина

16:42, 16 сентября 2020

Фото: министерство образования

Саратовский архитектурно-строительный колледж вошел в ТОП-100 лучших образовательных организаций движения WorldSkills Russia. Об этом сообщает региональное министерство образования.

Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» объявил топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации за 2019 год.

В этот перечень вошел Саратовский архитектурно-строительный колледж.

Образовательному учреждению более 100 лет. Его история начиналась со школы десятников строительного и дорожного дела. Сегодня ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж» осуществляет обучение по различным программам – от строительства и эксплуатации зданий и сооружений до графического дизайна и программирования. Кроме того, ведёт подготовку специалистов по заказу конкретного работодателя, обеспечивая выпускников рабочими местами.

Студенты колледжа имеют возможность развивать свои творческие способности, участвовать в научной деятельности, быть частью волонтёрского движения.

Здесь создано 5 федеральных мастерских по приоритетной группе компетенций «Информационные и коммуникационные технологии». Колледж ориентирован на подготовку перспективных специалистов в IT-сфере. В аудиториях, оснащенных технологичным оборудованием, ребята занимаются разработкой виртуальной реальности, компьютерных игр, изучают печатные технологии в прессе, а также участвуют в обсуждении актуальных тематических вопросов.

В стенах образовательного учреждения первые шаги к профессии делают не только студенты, но и саратовские школьники. Здесь реализуется федеральные проект «Билет в будущее» - молодые люди могут пройти тест, который поможет выявить их способности, предрасположенности. И в дальнейшем попробовать себя в той или иной профессии.

Архитектурно-строительный колледж также является организатором чемпионата «Молодые профессионалы» в Саратовской области, который проходит ежегодно в рамках национального проекта «Образование», координирует развитие движения. Обучающиеся стабильно демонстрируют высокие результаты, работая на площадках компетенций.   А на 26 ноября запланировано открытие в ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж» единственного Центра опережающей профессиональной подготовки в Саратовской области.

В учреждении создан спасательный отряд «Вектор». Его члены ведут дежурства на акватории, проводят тематические мастер-классы, помогают погорельцам, активно участвуют в программах профилактики правонарушений. В период пандемии студенты-спасатели помогали в фасовке и опечатке пакетов с продуктами первой необходимости для ветеранов, инвалидов и людей, которые остались одни в тяжелое время, участвовали в переоборудовании Областной офтальмологической больницы в инфекционное отделение для больных коронавирусной инфекцией.

«Саратовский архитектурно-строительный колледж готовит специалистов в области наиболее перспективных и востребованных на рынке труда профессий. Руководство учреждения с душой подходит к воспитанию нового поколения профессионалов, делая значительный вклад в развитие экономики региона. Студенты колледжа каждый год показывают высокий уровень знаний на соревнованиях различного уровня. В том числе на чемпионате «Молодые профессионалы», который проходит в Саратовской области с 2016 года. Учреждение на протяжении нескольких лет успешно участвует в реализации федеральных и национальных проектов. Включение архитектурно-строительного колледжа в почетный перечень абсолютно заслужено. Желаю дальнейшего развития и новых побед!» - прокомментировала и. о. министра образования Саратовской области Елена Нерозя.

Напомним, движение «Молодые профессионалы» в Саратовской области реализуется в рамках нацпроекта «Образование», инициированного майским указом президента России Владимира Путина, при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева.

Отметим, что развитие сферы образования происходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образования, министерство образования саратовской области, владимир путин

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх