26 апреля 07:06 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Три саратовских педагога стали участниками молодежного педагогического форума «Линейка»

Главной темой форума является роль воспитания в современной системе образования. На площадках проекта педагоги проверят практическое применение разных практик в воспитательной работе

17:26, 2 октября 2020

Фото: министерство образования

Три саратовских педагога стали участниками молодежного педагогического форума «Линейка». Об этом сообщает региональное министерство образования.

Участники молодежного педагогического форума «Линейка», который пройдёт в мастерской управления «Сенеж» 3-4 октября 2020 года, обсудят новые подходы в воспитательной работе образовательных организаций. Организаторами выступают АНО «Национальные приоритеты» и проекты платформы «Россия – страна возможностей» – мастерская управления «Сенеж» и конкурс «Учитель будущего».

Форум «Линейка» пройдет в смешанном онлайн- и офлайн-формате. Гостями мастерской станут 100 представителей российских регионов. От Саратовской области в форуме примут участие три педагога, которые, несмотря на молодость, уже проявили себя своей активной жизненной позицией, участием в конкурсах профессионального мастерства, победами их учеников в различных мероприятиях:

- Покотило Александр Сергеевич, учитель физики МОУ «СОШ п. Дубки Саратовского района Саратовской области»;

- Гапонова Юлия Сергеевна, учитель математики МАОУ «Лицей «Солярис» Кировского района г. Саратова;

- Бушарова Анастасия Кадырбековна, учитель географии МАОУ «Лицей «Солярис» Кировского района г. Саратова.

Главной темой форума является роль воспитания в современной системе образования. На площадках проекта педагоги проверят практическое применение разных практик в воспитательной работе – эмоциональный интеллект, культура чтения, геймификация и путешествия.

По итогам будут подготовлены авторские концепции формирования воспитательной среды для учебных заведений страны разной специализации.

«Нам было важно при проектировании форума вовлечь молодых педагогов со всей страны, которые бы сами смогли сформировать актуальную для сегодняшнего времени и современного специалиста повестку. Мы рады, что в этом году на первом форуме молодые педагоги решили обсуждать новый подход к воспитательной работе в школе с акцентом на возможность тиражирования лучших практик по всей России. Мы верим, что участники нашего форума станут драйверами позитивных инновационных изменений в школах по всей стране», – прокомментировала выбор темы форума проректор по образовательной деятельности мастерской управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина.

Молодые педагоги попытаются на форуме «Линейка» «измерить» свой вклад в российское образование – выработать новые подходы в воспитательной работе образовательных учреждений, которые особенно необходимы в условиях цифровизации образования, запроса на самореализацию у педагогов и детей. Лозунгом форума в ходе голосования выбрана фраза: «Измерь свой вклад в будущее».

«Школьное воспитание всегда занимало особое место в системе образования и остается, пожалуй, одной из самых сложных сфер деятельности педагогов. Предпринятые в 90-е гг. ХХ века попытки преуменьшить роль школьного воспитания привели к определенным негативным явлениям в молодежной среде. Однако, в современной России взгляды на воспитание внутри образовательных организаций были пересмотрены. В настоящее время все чаще акцентируется внимание именно на роль школьного воспитания в становлении личности ребёнка», – отметил руководитель профессионального конкурса «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Ключевые цели национального проекта «Образование» - предоставление равного доступа к качественному образованию для детей и взрослых на всей территории страны, обеспечение попадания России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В рамках нацпроекта по всей стране строятся современные школы и центры цифрового и гуманитарного развития «Точка Роста» с акцентом на сельские территории, центры дополнительного образования детей «Кванториум» и «IT-куб», центры выявления и развития талантов детей на базе Сириус, проводится ранняя профориентация школьников. Школы оснащаются современным оборудованием для обучения и высокоскоростным интернетом, модернизируются спортивные залы в сельских школах. Большой акцент сделан на непрерывном повышении квалификации педагогов и предоставления учителям возможностей для карьерного роста и саморазвития: строятся центры непрерывного повышения квалификации, проводятся образовательные курсы и всероссийские конкурсы для учителей.

Отметим, что развитие сферы образования происходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образования, министерство образования саратовской области, владимир путин

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх