26 апреля 14:19 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В минобразования заявили о планах расширить сеть технопарков для саратовских школьников

В 2021 году стационарный и мобильный кванториумы появятся в городе Балаково. В 2022 году еще один стационарный кванториум откроется в Энгельсе

16:17, 6 октября 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области будет расширяться сеть технопарков в рамках национального проекта «Образования». Об этом сообщила заместитель министра образования области Ирина Чинаева в прямом эфире на радиостанции «Комсомольская Правда Саратов».

Участники эфира обсудили работу образовательных учреждений в новых условиях, организацию дистанционного обучения, фундаментальную роль педагога в современном обществе, взаимодействие учителя и ученика в процессе обучения. Отдельно Ирина Александровна остановилась на теме реализации национальных проектов.

«Национальный проект «Образование» ассоциируются у большинства наших граждан со строительством объектов соцсферы. Однако создание комфортных условий для педагогов и обучающихся - это только одно из его важных направлений. В основе нацпроекта – модернизация системы образования регионов», - подчеркнула заместитель руководителя министерства.

Так, например, национальный проект стремится решить проблему слабой оснащенности удаленных школ и нивелировать разницу в возможностях сельских и городских школьников.

Благодаря открытию образовательных центров «Точка роста» детям из отдаленных районов региона стала доступна современная цифровая и компьютерная техника. Сегодня на базе 107 сельских школ в 39 муниципальных районах ребята изучают основы программирования, учатся работать с квадрокоптерами и осваивают азы 3D-моделирования, занимаются конструированием и дизайном.

«В Балашове в этом году был открыт первый в области IT-куб. Важно, что он создан в учреждении дополнительного образования. Осваивать актуальные и востребованные знания, навыки и компетенции в сфере информационных технологий здесь смогут дети всех школ района», - добавила Ирина Чинаева.

Доступ к новым программам обучения сельским школьникам и их педагогам предоставляет и «Мобильный кванториум» – передвижная лаборатория инженерной и технической направленности.

«В 2020 году у нас появился первый «Мобильный кванториум», образовательная деятельность которого будет вестись в школах Воскресенского, Лысогорского, Марксовского, Новобурасского, Советского и Татищевского районов. Передвижная лаборатория приезжает в район не на один день, организовывается его полноценная работа, чтобы дети не «пришли-увидели-ушли», а успели научиться чему-то новому. Сеть технопарков в регионе будет расширяться. В 2021 году стационарный и мобильный кванториумы появятся в городе Балаково. В 2022 году еще один стационарный кванториум откроется в Энгельсе», - рассказала Ирина Александровна.

В завершение Ирина Чинаева поздравила всех педагогов с профессиональным праздником, отдельно отметив, что учитель – профессия, которая никогда не уйдёт в прошлое: «Никакие самые современные технические изобретения, программы не заменят личное общение с педагогом, потому что учителя дают нам нечто большее, чем новые знания. Технический прогресс сегодня направлен не на поглощение профессии педагога, а на создание новых возможностей для взаимодействия наставника с учеников».

Отметим, что развитие сферы образования происходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образования, министерство образования саратовской области, ирина чинаева

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх