25 апреля 18:13 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Вольском педагогическом колледже открылись четыре мастерские по стандартам WorldSkills Russia

До 2024 года в области планируется создать не менее 50 мастерских, оснащенных современным оборудованием по мировым стандартам

17:08, 8 октября 2020

Фото: министерство образования

8 октября в Вольском педагогическом колледже им. Ф.И. Панферова открылись четыре новые профессиональные мастерские по стандартам WorldSkills Russia.

Колледж стал победителем конкурсного отбора Министерства просвещения России и получил грантовую поддержку из средств федерального бюджета на создание мастерских. Общая сумма гранта составила 11,9 млн рублей, из них 10,9 млн – федеральные средства, 984 тысячи – средства областного бюджета.

«В новых оборудованных по последнему слову мастерских студенты смогут обучаться по компетенциям: «Социальная работа», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание» и «Физическая культура, спорт и фитнес». В мастерских появились интерактивные кубы, оборудование для обслуживания людей с инвалидностью и пожилых людей и другая техника. Также хочу отметить, что мастерские станут доступны для разных возрастных категорий населения: учащихся школ, студентов и специалистов», - рассказала заместитель министра Людмила Григорьева.

Напомним, что в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемого в регионе при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева, до 2024 года в области планируется создать не менее 50 мастерских, оснащенных современным оборудованием по мировым стандартам WorldSkills.

В 2019 году в регионе уже велась работа по созданию 15 профессиональных мастерских – тогда они открылись в 3 организациях среднего звена (по 5 в каждой): в Вольском технологическом колледже, Саратовском архитектурно-строительном колледже и Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме г. Балаково.

Отметим, что развитие сферы образования происходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образования, министерство образования саратовской области, владимир путин, новости вольского района

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх