29 марта 13:28 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовские школы и техникумы поступило новое цифровое оборудование

Современные ноутбуки, МФУ и интерактивные комплексы были доставлены в 74 общеобразовательные организации Саратова и 19 колледжей и техникумов области

17:04, 15 октября 2020

Фото: министерство образования

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в 2020 году было выделено более 230 млн рублей на модернизацию материально-технической базы школ и профессиональных образовательных организаций.

Современные ноутбуки, МФУ и интерактивные комплексы были доставлены в 74 общеобразовательные организации Саратова и 19 колледжей и техникумов области. Также поставки оборудования до конца месяца ожидают еще 9 школ города.

Студенты и школьники уже оценили возможности новой техники.

«Сегодня цифровая образовательная среда - это современное требование к образованию, которое должно идти в ногу с развитием науки и техники. Очень хорошо, что колледж приобрел именно ноутбуки, которые являются мобильным средством обучения. С помощью ноутбуков мы можем заниматься в любом кабинете колледжа, подключившись к WI-FI, обмениваться информацией, искать необходимую литературу, пользоваться электронными ресурсами колледжа, разрабатывать проекты», - рассказал студент Саратовского архитектурно-строительного колледжа Дмитрий Шкода.

Педагоги и обучающиеся получили доступ к высокоскоростному интернету, набору электронных образовательных сайтов и сервисов, способствующих расширению и углублению предметных знаний. Новое оборудование позволит школьникам и студентам, не имеющим возможности посещать образовательные организации из-за болезни или по другим причинам, быть на связи преподавателем во время занятий.

«Современная цифровая техника помогает автоматизировать процессы внутри колледжа и разгрузить нас, педагогов, от «бумажной работы», позволяет более гибко адаптировать образовательную программу под нужды студента и требования рынка труда, открывает возможность к взаимодействию колледжей, повышая доступность и качество образования», - отметила преподаватель специальных дисциплин Саратовского архитектурно-строительного колледжа Елена Огольцова.

Отметим, что развитие сферы образования происходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образования, министерство образования саратовской области, владимир путин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх