20 апреля 08:37 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В центре цифрового образования «IT-куб» Балашова школьники осваивают «цифровые» профессии

«IT-куб» открыт в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным

17:13, 19 ноября 2020

Фото: министерство образования

С начала учебного года на базе центра дополнительного образования «Созвездие» г. Балашова работает «IT-куб». Здесь школьники в возрасте от 7 до 18 лет осваивают перспективные «цифровые» профессии, изучая основы и языки программирования.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» был открыт в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Занятия по основным направлениям подготовки стартовали 15 сентября. 387 учащихся пришли на занятия, чтобы изучать программирование роботов, мобильную и VR/AR - разработку, основы программирования на языках Python и Java, искусственный интеллект и 3D-дизайн, системное администрирование и основы компьютерной грамотности.

Со 2 октября началась работа в Яндекс.Лицее. Благодаря федеральному образовательному проекту школьники 8–10 классов, которые прошли серьезный двухступенчатый отбор, обучаются промышленному программированию. Лицеисты знакомятся с языком Python, изучают основы объектно-ориентированного программирования.

Сегодня «IT-куб» работает заочно - с применением дистанционных образовательных технологий. Созданы учебные группы на электронной площадке Discord и в социальной сети «ВКонтакте». С начала учебного года наставники отрабатывали опыт проведения онлайн-уроков, совмещенных с очным занятием, благодаря которым дети, оказавшиеся на самоизоляции, могли бы удаленно проходить образовательный курс.

Центр «IT-куб» г. Балашова становится центром притяжения, местом, куда хочется вернуться и продолжить развитие в актуальных компетенциях. Высокий уровень материально-технического оснащения, а также интересные образовательные программы помогают коллективу адаптироваться к любым условиям. Занятия продолжаются, а вместе с ними и активная работа по развитию знаний и навыков детей в области программирования через проектную деятельность. Уже сейчас у ребят есть идеи по созданию приложений, которые будут полезны жителям Балашовского района.

Обучение в инновационном центре уже помогло многим ребятам проявить себя и продемонстрировать свои достижения в IT-сфере на региональном и федеральном уровнях. Так, воспитанники направления «Виртуальная и дополненная реальность» Игорь Морозов и Артур Воробьёв стали дипломантами II степени в открытом дистанционном творческом конкурсе «Формируем мир вместе», организаторами которого выступили министерство образования и науки Хабаровского края и КГАОУДО «Центр развития творчества детей».

Также центр «IT-куб» г. Санкт-Петербурга проводил конкурс идей под названием «Цифровой проект моей мечты». Участникам предлагалось разработать и презентовать свою идею. Победителем конкурса стала воспитанница центра «IT-куб» г. Балашова Валерия Скрипчук по программе «3D-дизайн» с проектом «Цифровой виртуальный гардероб».

С 1 декабря на сайте it-cube64.ru стартует серия практических мастер-классов по изучению 3D-моделирования с нуля. Параллельно с кейс-марафоном запланирован конкурс по робототехнике «Военный робот XXI века», посвященный Году Памяти и Славы. Главная тема второй половины декабря - «Новый год с центром IT-куб». В планах - фестиваль «Стихи Деду Морозу» и конкурс IT-творчества «Цифровая мастерская Деда Мороза», а в дни новогодних каникул коллектив центра приглашает принять участие в челлендже «Каникулы с книгой». Идёт подготовка к рождественскому турниру по киберспорту.

С подробной информацией о работе центра цифрового образования «IT-куб» г. Балашова можно ознакомиться на сайте it-cube64.ru.

Отметим, что развитие сферы образования происходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образования, министерство образования саратовской области, владимир путин, новости балашовского района

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх