25 апреля 16:44 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Нацпроекты. В Саратове пройдет национальный чемпионат «Абилимпикс»

Чемпионат пройдет в рамках нацпроекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина

16:46, 19 ноября 2020

Фото: министерство образования

С 23 по 29 ноября на базе Саратовского колледжа водного транспорта, строительства и сервиса пройдет Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в очно-дистанционном формате. Об этом сообщает региональное министерство образования.

Чемпионат пройдет в рамках нацпроекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина.

В этом году в Национальном чемпионате «Абилимпикс» примут участие более двух тысяч человек из 85 субъектов Российской Федерации. Школьники, студенты и отраслевые специалисты будут соревноваться на площадках образовательных организаций по 77 компетенциям, самыми многочисленными из которых станут: «Поварское дело», «Швея», «Ремонт и обслуживание автомобилей». Оценка выступлений участников пройдёт с применением дистанционных и онлайн-технологий. Главные эксперты будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и оценивать работы конкурсантов, а результаты оценки будут попадать в единый центр автоматического подсчёта баллов.

Саратовскую область на чемпионате представят 11 человек – победители регионального этапа по 11 компетенциям по категориям: «школьники», «студенты» и «специалисты». 

Конкурсные испытания пройдут с соблюдением всех требований в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Помощь в проведении чемпионата окажут волонтеры, прошедшие обучение в волонтерском центре «Абилимпикс» при Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского.

Отметим, что развитие сферы образования происходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образования, министерство образования саратовской области, владимир путин

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх