28 марта 22:16 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Николай Панков: Нельзя допускать, чтобы организации «залезали в детские тарелки»

Депутат Государственной думы, секретарь регионального отделения партии Николай Панков отметил, что выделенные государством средства на школьное питание в полном объеме должны тратиться на детей

15:55, 30 ноября 2020

Фото: Пара слов

В исполкоме регионального отделения «Единой России» обсудили качество организации горячего питания в школах области.

Депутат Государственной думы, секретарь регионального отделения партии Николай Панков отметил, что выделенные государством средства на школьное питание в полном объеме должны тратиться на детей. Он напомнил: закон о бесплатном горячем питании был принят по инициативе фракции «Единая Россия».

«В нашей области на питание одного ребенка выделялось 49,20 рублей. Хотя наши соседи - Пензенская область изначально добавили софинансирование.

Необходимо обсудить и предложить решение, чтобы в следующем году изменить ситуацию по финансированию. Сразу скажу, в первую очередь это должно сказаться на качестве питания и его разнообразии. Мы не ставим задачу увеличить финансирование организациям, поставляющим еду в школьные столовые. Для тех, кто залез в тарелку к детям, уйдя на аутсорсинг. Там, где школы самостоятельно готовят на своих пищеблоках, проблем не возникает. Если питание готовит организация, то идут расходы и на зарплаты руководящего состава, финансового блока, и на приготовление еды детям. Получается, что часть выделенного государством финансирования остается в карманах предпринимателей. Посмотрите, на отдаленные районы, там нет такой конкуренции, как в Энгельсе и в Саратове. А борьба идет за новые школы, где стоит современное оборудование, а все равно питание хотят взять на себя организации, которым выгодно привозить готовые блюда и зарабатывать на этом.

Да, там, где есть необходимость и нет возможности готовить в школьной столовой, это нормально, но такая пагубная практика применяется во многих школах крупных городов нашей области. Необходимо разобраться в каждом конкретном случае», - отметил Николай Панков.

Николай Панков напомнил, что «Единая Россия» провела мониторинг качества горячего питания в школах.

«У нас есть примеры, когда для поставщиков школьного питания снижают арендную плату, а она все равно закладывается в детский обед», - сказал Панков.

Парламентарий подчеркнул, что средства на школьные обеды выделяются из федерального бюджета, и за их расходование придется отчитываться.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай панков, питание, образование

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх