26 апреля 18:25 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бастрыкин раскритиковал саратовское СУ СКР и поручил менять кадры

Глава СК обнаружил отрицательную динамику с направлением уголовных дел в суд

09:28, 18 ноября 2020

Фото: Следственный комитет РФ

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин подверг критике работу СУ СКР по Саратовской области, а также рекомендовал менять кадры. Информация прозвучала на совещании по итогам работы территориальных органов за 9 месяцев.

Бастрыкин отметил, что в целом по России есть успехи: улучшается качество предварительного следствия, увеличилось число расследованных уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, повышается оперативность расследования. Кроме того, на 40% снизилось число дел, полученных на доработку из прокуратуры и судов. Еще на треть сократилось число дел, возвращенных из-за нарушений в обвинительном заключении. В 2 раза уменьшилось количество отмен постановлений о возбуждении дела.

«Вместе с тем глава ведомства обратил внимание на некоторые недостатки. Отрицательная динамика с направлением уголовных дел в суд отмечена в следственном управлении по Саратовской области, Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте, Уральском следственном управлении на транспорте и ряде других. Александр Бастрыкин поручил управлению кадров проанализировать ситуацию и до конца года внести предложения по оптимизации кадрового состава», - отмечено в сообщении СК.

Александр Бастрыкин поручил добиться повышения раскрываемости, усилить по розыску имущества обвиняемых (для возмещения ущерба), а также жестко контролировать приостановление следствия.

«В ряде регионов ими слишком сильно злоупотребляют. Требуется окончательно исключить факты признания судом доказательств по делу недопустимыми», - подчеркнул глава Следственного комитета.

Критике также подвергли подразделения по Новгородской области, республике Тыва и Пермскому краю. При этом Бастрыкин похвалил работу управлений по Астраханской, Тульской, Пензенской областям и Удмуртии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

следственный комитет рф, су скр по саратовской области, александр бастрыкин, криминал

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх