27 апреля 01:37 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России водителей автобусов обяжут использовать противосонные средства

Также, возможно, под эти требования попадут и водители такси

12:41, 16 ноября 2020

Фото: 4vsar.ru

В России в следующем году водителей пассажирских автобусов обяжут использовать средства для предупреждения сна за рулем. Министерство транспорта России уже разрабатывает национальный стандарт требований к таким системам, пишут «Известия».

Утверждение национального стандарта запланировано на июнь следующего года. Согласно документу, вместимость таких транспортных средств должна быть более восьми человек. Также, возможно, под эти требования попадут и водители такси.

«При этом министерство инициировало внесение изменений в проект федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части установления требований по оснащению легкового такси новой технологией», — утверждают в Минтрансе.

Также вместе с введением стандарта будут вноситься и поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Конкретно речь будет идти о внедрении систем контроля и поддержания состояния работоспособности водителей, находящихся в пути, для уменьшения числа ДТП.

А сам контроль за состоянием водителей будет осуществляться с применением устройств, одобренных отраслевым союзом «Нейронет». Такие устройства уже тестируются в Великом Новгороде и Туле.  В качестве еще одного способа контроля состояния водителей будет задействован неинвазивный нейроинтерфейс, который считывает активность головного мозга - это устройство с искусственным интеллектом на базе камеры. Все они могут быть использованы как вместе, так и по отдельности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общественный транспорт

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх