Чиновники пригрозили собственникам купеческого особняка в Хвалынске привлечением к ответственности
11:39, 13 ноября 2020
Собственникам особняка купца Чертухи в Хвалынске Саратовской области грозит привлечение к ответственности за его плачевное состояние. Об этом сегодня, 13 ноября, рассказал начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин на брифинге.
Речь зашла о судьбе особняка, который пришел в плачевное состояние и разрушается. Притом собственников здания длительное время не могли найти. О проблеме ранее писала «Четвертая Власть».
Мухин сообщил, что работа управления по этому объекту еще не завершена.
«На момент обращения визуально объект выглядел бесхозяйным. Контрольно-надзорному отделу пришлось проделать большую работу в плане выяснения, есть ли правообладатели у данного объекта. В администрации муниципального образования мы получили информацию, что еще с 1993 года он в рамках приватизации был передан частным лицам. Мы затратили большое время на их поиск», - сказал чиновник.
В настоящее время они установлены, в их адрес направлены документы о необходимости соблюсти федеральный закон №73. Их пригласили в управление, чтобы получить пояснения по ненадлежащему содержанию объекта.
«Процедура будет продолжаться. Ждем у себя собственников. Пока не могу спрогнозировать, какая будет у них реакция. Но они нам уже известны, будем с ними работать. Если с их стороны будет какое-то препятствование либо бездействие в плане сохранения объекта культурного наследия, у нас есть механизмы и административный кодекс. Будем их привлекать к ответственности и понуждать к проведению работ», - заключил Владимир Мухин.
Если не будет достигнуто положительного эффекта, объект будут изымать, но пока об этом варианте развития событий не идет речи.
- 1 Платить придется! Жена олигарха Курихина в очередной раз проиграла в суде
- 2 В Саратовской области объявлена угроза атаки БПЛА
- 3 Бывший замминистра спорта Андрей Абрашин отделался штрафом за мошенничество
- 4 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 5 В Саратове за вымогательства задержали уроженца Таджикистана «со связями в ФСБ»
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 3 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 4 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 5 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»








