Саратовские студенты-медики нашли у «Мона Лизы» несколько болезней
17:20, 10 ноября 2020
Студенты Саратовского государственного медицинского университета поставили диагнозы шедеврам мировой живописи. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью СГМУ.
Необычное занятие прошло в формате онлайн-конференции на кафедре инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии. Так, студентка 12-й группы 6-го курса педиатрического факультета Анастасия Сухарева выступила с докладом на тему «Заболевания и клинические симптомы, увековеченные в произведениях искусства».
Например, студенты обсудили картину «Мона Лиза» Леонардо да Винчи и обнаружили у нее липому на правой кисти и ксантелазму (доброкачественное кожное образование) в уголке глаз.
У героини известного «Портрета Сюзанны Фоурмент» Рубенса автор доклада заподозрила заболевание щитовидной железы и деформацию фаланг пальцев рук. На других картинах мастера студенты обнаружили людей, страдающих подагрой, ревматоидным артритом, ревматической лихорадкой. Заболевания суставов для той эпохи были характерными и распространенными, поэтому отображены на многих полотнах Рубенса.
На картине Мунка «Наследственность» студенты увидели ребенка с врожденным сифилисом.
- 1 В СУ СК проверяют заявление саратовчанки об афере с выплатами участнику СВО
- 2 На Большой Горной меняется схема движения
- 3 Саратовский железнодорожный вокзал планируют достроить в этом году
- 4 Новый мост возле ж/д вокзала в Саратове будет иметь 10 эскалаторов и 8 лифтов
- 5 Пенсионный изгой из Базарного Карабулака
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 3 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 4 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения








