18 апреля 10:14 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Российский ученый спрогнозировал поведение коронавируса в 2021 году

По его словам, коронавирус, скорее всего, будет постоянно возвращаться, проявляя сезонность

09:35, 10 ноября 2020

Фото: pixabay.com

В 2021 году в России коронавирус не исчезнет, но четвертой волны этого заболевания ждать не стоит. Об этом в интервью радио «Спутник» заявил ведущий научный сотрудник лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний МГМСУ, кандидат медицинских наук Максим Гультяев.

По его словам, коронавирус, скорее всего, будет постоянно возвращаться, проявляя сезонность.

«В период с изменчивой погодой вирус будет более агрессивным, более контагиозным, этого не избежать. Но этот коронавирус далеко не первый в нашей жизни, с течением времени мы друг к другу приспособимся и будем легче переносить заболевание», – сказал Гультяев.

Уже следующий год жители встретят во всеоружии, и четвертой волны коронавируса ждать не стоит, прогнозирует ученый. Сезонный подъем заболеваемости возможен, но ситуация не будет такой сложной.

«Четвертой волны не будет. Будет подъем коронавируса, но не будет таких чудовищных цифр. Сознательное население привьется и уже будет защищено, будет достаточно большая прослойка людей, которые уже переболели и имеют в достаточном количестве антитела класса G, которые будут защищать от этого вируса», – пояснил Максим Гультяев.

Спасением для всех является вакцинация. Иначе с этим грозным заболеванием не справиться, отметил врач.

«У нас будет не одна, не две, а десятки вакцин, это будут не только наши, но и зарубежные, будет из чего выбирать на любой вкус, возраст, степень поражения организма, наличие хронических заболеваний. Тот, кто вакцинируется, будет защищен, кто нет – это его выбор, умирать или нет. Это жестоко звучит, но это на самом деле так. Мы как-то нежно ведем себя с этим достаточно грозным заболеванием. Нам нужно хорошо продумать вопрос пропаганды, чтобы люди не боялись вакцинации, а понимали ее пользу», – подчеркнул Максим Гультяев.

По его словам, вакцины, которые появятся, защитят должным образом, по крайней мере, на ближайшие годы, а со временем их, возможно, придется модернизировать, потому что вирусу свойственно мутировать.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус россия, максим гультяев

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх