20 апреля 06:10 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В российских лабораториях рассказали о причинах ошибочных тестов на коронавирус

«Если медсестра берет только из ротоглотки или только из носа, то есть вероятность получить ложноотрицательный результат»

11:15, 9 ноября 2020

Фото: pixabay.com

В России ложные результаты тестов на коронавирус могут быть вызваны сразу несколькими ошибками медработников и пациентов. Об этом информагентству РБК рассказали представители лабораторий, где проводят исследования на COVID-2019.

Во временных рекомендациях минздрава указано, что биоматериал необходимо брать из ротоглотки и носоглотки.

«Если медсестра берет только из ротоглотки или только из носа, то есть вероятность получить ложноотрицательный результат», - рассказала РБК заместитель генерального директора «Лабораторной службы Хеликс» Дарья Горякина. Она добавила, что при взятии мазка важна стерильность как зондов, которыми берется мазок, так и пробирок, куда помещается проба. Медработник должен быть в чистых одноразовых перчатках.

«Для того чтобы взять мазок из горла, необходимо зондом провести по его задней стенке, не касаясь щек и языка. Для взятия пробы из носа зонд вводится в ноздрю на 2–3 см, процедура безболезненная, может вызвать чихание», - пояснили в лабораторной службе процесс взятия пробы.

Чтобы правильно взять пробу, медицинский работник должен сначала обработать антисептиком руки в перчатках, затем расстелить на столе салфетку, на правую сторону которой кладется отработанный расходный материал, на левую - неиспользованный, рассказали РБК в пресс-службе лаборатории «Гемотест». После он должен надеть вторую, нестерильную пару перчаток поверх стерильной и собрать зондом биоматериал, прижимая язык пациента стерильным шпателем.

«При взятии пробы врачи не касаются щек, языка, десен и губ, не собирают слюну», - обратили внимание в лаборатории. В конце процедуры сотрудник кладет верхнюю часть зонда в пробирку, обламывает ее, придерживая крышкой, и закрывает пробирку. Врач не должен обрезать зонд ножницами, так как на них может остаться вирус. Каждая пробирка кладется в отдельный пакет с ватой или пластиковую емкость с крышкой и помещается в холодильник или термосумку. Пробирка должна оставаться в вертикальном положении, рассказали в лаборатории.

Риск ложноотрицательных результатов выше, когда используются наборы для самовзятия биоматериала. Когда пациент берет мазок сам у себя, высока вероятность того, что на зонд попадет недостаточное количество клеток.

Результат теста зависит и от подготовки самого пациента. Горякина отметила, что перед мазком на COVID-2019 рекомендуется минимум за час не употреблять пищу, не пить, не чистить зубы, не полоскать рот, не жевать жевательную резинку, не курить. Нельзя также промывать нос или закапывать лекарства.

Вирус не всегда может присутствовать в мазке на момент взятия, рассказали РБК в пресс-службе «Инвитро». «С течением времени после первых клинических симптомов вероятность обнаружения вируса снижается вплоть до неопределяемого уровня», -сообщили там. В компании добавили, что тест нужно делать как можно быстрее после выявления симптомов. Ложноотрицательные пробы могут быть и из-за проблем в транспортировке. Так, если материал хранят в несоответствующих условиях, это может привести к неверному результату.

Напомним, ранее главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев говорил, что до 30–40% теcтов на COVID-2019 могут оказаться ошибочными и давать ложноотрицательный результат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус россия, тест на коронавирус

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх