Жители России отмечают День народного единства
09:10, 4 ноября 2020
Сегодня, 4 ноября, в России отмечается День народного единства. Он празднуется с 2005 года и является нерабочим днем.
Этот день приурочен к освобождению Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Данное событие является ключевым в период Смутного времени (1598-1613 гг.). После смерти царя Федора Иоанновича в 1598 году прекратилась династия Рюриковичей, но в 1604 году появился Лжедмитрий I, объявивший себя выжившим царевичем Дмитрием (сыном Ивана Грозного), и вместе с поляками вторгся на территорию России. Затем в 1607 году пришел Лжедмитрий II с новым войском из Польши, а в 1609 году польский король начал против России прямую военную интервенцию. В итоге с 1610 года Москва оказалась захвачена.
Но в Поволжье и на севере европейской части страны формировалось русское национально-освободительное движение. Под руководством земского старосты Кузьмы Минина и воеводы князя Дмитрия Пожарского создано народное ополчение, и в августе 1612 года были разбиты польские войска под Москвой, а 4 ноября (22 октября по старому стилю) освобожден Китай-город от поляков. Через два дня сдались остатки иностранных интервентов.
В 1613 году после избрания нового царя Михаила Федоровича Романова он установил 22 октября по старому стилю церковно-государственный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери – с этим образом ополченцы освобождали Москву. Со временем этот день стали праздновать как памятную дату освобождения Москвы от интервентов.
Спустя время этот праздник стал исключительно православным и отмечался как день Казанской иконы Божией Матери. Но с 2005 года решено установить праздник День народного единства 4 ноября в качестве альтернативы Дню примирения и согласия 7 ноября (до 1996 года – День Великой Октябрьской социалистической революции).
- 1 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 2 Юрист Вера Шулькова завела телеграм-канал из-за провокаций олигарха Курихина
- 3 Перевозки пассажиров по Волге до аэропорта Гагарин начнутся с 20 июня
- 4 Спор о «Доме художника». Фирме Курихина вновь не дали поживиться за счет бюджета
- 5 Суд освободил от наказания экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова







