29 марта 09:56 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители России отмечают День народного единства

Он празднуется с 2005 года и является нерабочим днем

09:10, 4 ноября 2020

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 4 ноября, в России отмечается День народного единства. Он празднуется с 2005 года и является нерабочим днем.

Этот день приурочен к освобождению Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Данное событие является ключевым в период Смутного времени (1598-1613 гг.). После смерти царя Федора Иоанновича в 1598 году прекратилась династия Рюриковичей, но в 1604 году появился Лжедмитрий I, объявивший себя выжившим царевичем Дмитрием (сыном Ивана Грозного), и вместе с поляками вторгся на территорию России. Затем в 1607 году пришел Лжедмитрий II с новым войском из Польши, а в 1609 году польский король начал против России прямую военную интервенцию. В итоге с 1610 года Москва оказалась захвачена.

Но в Поволжье и на севере европейской части страны формировалось русское национально-освободительное движение. Под руководством земского старосты Кузьмы Минина и воеводы князя Дмитрия Пожарского создано народное ополчение, и в августе 1612 года были разбиты польские войска под Москвой, а 4 ноября (22 октября по старому стилю) освобожден Китай-город от поляков. Через два дня сдались остатки иностранных интервентов.

В 1613 году после избрания нового царя Михаила Федоровича Романова он установил 22 октября по старому стилю церковно-государственный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери – с этим образом ополченцы освобождали Москву. Со временем этот день стали праздновать как памятную дату освобождения Москвы от интервентов.

Спустя время этот праздник стал исключительно православным  и отмечался как день Казанской иконы Божией Матери. Но с 2005 года решено установить праздник День народного единства 4 ноября в качестве альтернативы Дню примирения и согласия 7 ноября (до 1996 года – День Великой Октябрьской социалистической революции).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

праздник, день народного единства

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх