28 марта 14:47 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России предлагают возмещать из бюджета затраты жителей на «коронавирусные» тесты

Люди вынуждены делать их в частных клиниках за свой счет, так как в государственных нужно ждать своей очереди две-три недели

09:22, 2 ноября 2020

Фото: pixabay.com

В России предложили возмещать из бюджетных средств затраты гражданам, сделавшим платный тест на коронавирус в частных клиниках. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Союз потребителей и Международную конфедерацию обществ потребителей (КонфОП).

Эти организации уже направили письмо главному санитарному врачу Анне Поповой и в Совет безопасности.

Инициатива предусматривает такую помощь уже инфицированным и членам их семей. В Союз потребителей и КонфОП из регионов стали поступать обращения членов семей пациентов, которым диагностировали новую коронавирусную инфекцию. Они жалуются на дополнительные расходы на анализы на COVID-19 (тесты ПЦР). Люди вынуждены делать их в частных клиниках за свой счет, так как в государственных нужно ждать своей очереди две-три недели.

По требованиям Роспотребнадзора сожители заболевших COVID-19 должны сдать ПЦР-тест на коронавирус. Если анализ покажет, что патогена в организме нет, человеку не нужно будет соблюдать карантин, и он сможет свободно передвигаться. Плюс два контрольных теста сдают те, кто выздоровели: без этого врачи не закроют больничный. Анализ на коронавирус можно сделать бесплатно по программе ОМС. В московских поликлиниках доступна запись на тест максимум через три дня, а в регионах очереди можно ждать две–три недели.

Возмещать расходы мог бы Фонд обязательного медицинского страхования, сказал «Известиям» Петр Шелищ. При этом гражданам стоило бы предоставлять в организацию чеки об оплате анализов, считает он.

Как сказал «Известиям» директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, на реализацию инициативы может понадобиться около 10 млрд рублей. Исходя из того, что в России сейчас есть около 1,58 млн уже зараженных граждан плюс 3,1 млн человек членов их семей сделают в частном порядке по одному анализу примерно за 2 тысячи рублей. Это посильная сумма для бюджета при решении такой проблемы. Сейчас инфраструктура в регионах не позволяет проводить людям в поликлиниках оперативные анализы в рамках системы ОМС, то есть бесплатно. Пока это возможно лишь в Москве, отметил Игорь Николаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, тесты на коронавирус, роспотребнадзор, союз потребителей

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх