Жителя Энгельса хотят наказать за ношение маски во время пикета
13:59, 28 октября 2020
В Энгельсе Саратовской области полиция требует наказать местного жителя Алексея Павлова за то, что он носил лицевую маску во время проведения пикета. Об этом сообщается в материалах районного суда.
Указано, что 15 августа в период с 11.00 до 12.00 Павлов участвовал в одиночном пикете у дома №14 по улице Волоха, при этом он находился в лицевой маске. Гражданин стоял с плакатом, в котором критиковали власть. Позднее участковый уполномоченный полиции составил административный протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), а поводом стала та самая маска.
В суде обратили внимание, что привлекаемое к ответственности лицо руководствовалось постановлением правительства области об ограничительных мероприятиях в связи с угрозой коронавируса. Но при этом сокрытие участниками мероприятия своего лица, «может составлять объективную сторону состава административного правонарушения» по части 5 статьи 20.2 КоАП. И это касается тех случаев, «если данные предметы (маски, средства маскировки, - ред.) используются именно в целях затруднения определения их личностей».
Правда, участковый не указал в протоколе основания, на которых делается вывод о наличии у пикетчика именно такой цели. В августе суд вернул материалы в отдел полиции для устранения недостатков. Но 14 октября МУ МВД «Энгельсское» повторно направило протокол, но с теми же недостатками. Поэтому суд снова отказал в рассмотрении дела.
Добавим, что по вменяемой Павлову статье предполагается наказание в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей или обязательных работ до 40 часов.
- 1 Саратовцам напомнили о запрете продажи алкоголя в День молодежи
- 2 В Саратовской области ожидается дождь и температура не выше +21
- 3 Ревизоры Верховного Суда проверяют судей саратовских судов
- 4 На Волжской ловят незаконных торговцев и катающихся по пешеходной зоне водителей
- 5 Гендиректора саратовской организации посадили за мошенничество на 34,6 млн
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Саратовский губернатор: Спрос на топливо резко вырос, но вопросов по запасам нет








