Жителя Энгельса хотят наказать за ношение маски во время пикета
13:59, 28 октября 2020
В Энгельсе Саратовской области полиция требует наказать местного жителя Алексея Павлова за то, что он носил лицевую маску во время проведения пикета. Об этом сообщается в материалах районного суда.
Указано, что 15 августа в период с 11.00 до 12.00 Павлов участвовал в одиночном пикете у дома №14 по улице Волоха, при этом он находился в лицевой маске. Гражданин стоял с плакатом, в котором критиковали власть. Позднее участковый уполномоченный полиции составил административный протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), а поводом стала та самая маска.
В суде обратили внимание, что привлекаемое к ответственности лицо руководствовалось постановлением правительства области об ограничительных мероприятиях в связи с угрозой коронавируса. Но при этом сокрытие участниками мероприятия своего лица, «может составлять объективную сторону состава административного правонарушения» по части 5 статьи 20.2 КоАП. И это касается тех случаев, «если данные предметы (маски, средства маскировки, - ред.) используются именно в целях затруднения определения их личностей».
Правда, участковый не указал в протоколе основания, на которых делается вывод о наличии у пикетчика именно такой цели. В августе суд вернул материалы в отдел полиции для устранения недостатков. Но 14 октября МУ МВД «Энгельсское» повторно направило протокол, но с теми же недостатками. Поэтому суд снова отказал в рассмотрении дела.
Добавим, что по вменяемой Павлову статье предполагается наказание в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей или обязательных работ до 40 часов.
- 1 Над Саратовской областью за ночь сбили 42 БПЛА
- 2 В Саратове прогнозируют понедельник с температурой до +3 градусов и туманы
- 3 Над Саратовской областью сбили 12 украинских БПЛА
- 4 Блогер в Саратове закрыла сына в вакуумной упаковке. В МВД начали проверку
- 5 На трассе под Энгельсом в ДТП с иномарками погибли двое взрослых и ребенок
- 1 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 2 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 3 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 В центре Саратова убрали бестолковый и неактуальный памятник «наносваям Писного»








